Областной семинар «Имидж библиотеки. Формирование библиотечного пространства»

Категория: Мероприятия для профессионалов
Создано 21.04.2021 18:51


yaroslavl210421-01Областной семинар «Имидж библиотеки. Формирование библиотечного пространства» для библиотечных специалистов Ярославской области, работающих с детьми, состоялся 14-15 апреля 2021г. в Областной детской библиотеке им. И.А. Крылова. Семинар проходил на двух площадках в целях транслирования лучшего опыта модернизации муниципальных библиотек и внедрения современных подходов к формированию библиотечного пространства. Семинар открылся видеозаписью лекции известного библиотековеда, общественного независимого исследователя, кандидата педагогических наук, доцента С.Г. Матлиной «Библиотека и формирование культурно-общественного пространства города». Слава Григорьевна приняла приглашение лично участвовать в семинаре по скайпу. Предваряя основное выступление, она обратила внимание на некоторые, важные для понимания слушателями, акценты и, в первую очередь, необходимость современной трактовки библиотеки как социально-культурного института. В ходе дальнейшей лекции эта сложная для восприятия информация была очень просто и доступно изложена «библиотечным языком» и интерпретирована конкретными наглядными примерами. В частности, рассматривались вопросы, как сломать сложившиеся в обществе стереотипы о библиотеке и эффективно сочетать «разновидности» библиотечного пространства (частного, публичного, общественного), какими должны быть современные коммуникации, в чём особенности продвижения книги в цифровую эпоху, как важно учитывать в работе мнение и культурные запросы населения, и другие вопросы. Выступления библиотечных специалистов муниципальных образований Ярославской области проиллюстрировали применение изложенной теории конкретными библиотечными практиками. В частности, О.Н. Климычева, заместитель директора по работе с детьми МУК «ЦБС» Тутаевского МР, рассказала, из каких составляющих формируется позитивный имидж центральной детской библиотеки им. Н.Н. Носова, которую она представляет. В активе библиотеки – продвижение творчества Н.Н. Носова посредством разных форм, в т.ч. крупных, таких как, например, Международная акция «Читаем книги Николая Носова» и других. Заведующая детским отделом МБУК «Гаврилов-Ямская МЦРБ» А.В. Новикова приводила примеры целенаправленного участия в значимых общественных мероприятиях городского и районного масштаба, что позволило сформировать уважительное отношение к библиотеке как со стороны населения, так и со стороны органов местной власти.

yaroslavl210421-02Интерес слушателей также вызвал опыт Детской библиотеки им. М.М. Пришвина МУК «ЦБС» г. Переславля-Залесского (выступление заведующей библиотекой Т.Ю. Пыряевой) о реализации литературно-краеведческого проекта «БДБ (библиотечно-детективное бюро)», который был разработан с учётом пожеланий и при активном участии детей и родителей, а также партнёрских организаций города. В ходе проекта школьники исследуют городской ландшафт, участвуют в экскурсиях и заполняют карту «Залесья». Творческое развитие детей через актёрское мастерство стало темой выступления О.А. Графовой, библиотекаря маленькой сельской детской библиотеки Ростовской ЦБС. Важные и актуальные темы затронули в своих выступлениях специалисты централизованной системы детских библиотек г. Ярославля гл. библиотекарь С.К. Кокурина (ЦДБ им. Ярослава Мудрого) и О.Н. Клыкова (фил.№ 1 им. А. П. Гайдара) – о разнообразных формах ПР-деятельности, особенностях брэндинга в деятельности именной детской библиотеки, использование специально разработанной символики в оформлении сайта и проведении меропряитий. Процессы кардинальной модернизации происходят в библиотеках, которые успешно участвуют в конкурсе Национального проекта «Культура». Рекомендации по подготовке к Конкурсу предоставила слушателям Н.В. Абросимова, заместитель директора по научной работе ГАУК ЯО «ОУНБ им. Н.А. Некрасова», руководитель регионального проектного офиса Национального проекта «Культура». Информация оказалась полезной всем слушателям – все детские библиотеки региона прилагают максимум усилий, чтобы соответствовать требованиям модельного стандарта, многие находятся на той или иной стадии участия в Конкурсе, детские библиотеки трёх муниципальных районов в 2019 году стали модельными.

yaroslavl210421-03Круглый стол «Современная детская библиотека: стиль, имидж, привлекательность» состоялся на базе модельной Детской библиотеки МБУК «Пошехонская ЦБС». Специалисты детских библиотек всех муниципальных образований получили возможность посетить одну из первых модельных библиотек Ярославской области и на практике познакомиться с опытом формирования современного библиотечного пространства.

Отметим, что Детская библиотека МБУК «Пошехонская ЦБС» в процессе участия в Нацпроекте культура претерпела колоссальные изменения, как качественные, так и количественные, которые стали возможны, в первую очередь, благодаря поддержке районной администрации и лично главы Николая Николаевича Белова, заместителя по социальной политике Наталии Александровны Поповой, начальника отдела по делам культуры, молодежи, спорта и туризма Елены Алексеевны Семёновой. Библиотеке были выделены дополнительные помещения, в результате площадь увеличилась более чем в два раза. В обновлённом библиотечном пространстве удачно соседствуют цифровая техника, книги, предметы народного быта, современная мебель. «Изюминкой» является этнографический уголок, стилизованный под светёлку с гаютинской росписью – уникальным народным промыслом Пошехонского края.

Мероприятие началось приветствием со стороны первых лиц Пошехонского района. Проявление подобного внимания к библиотеке и библиотечному сообществу региона со стороны администрации муниципального округа в очередной раз продемонстрировало понимание роли библиотеки как социально-культурного и общественного центра местного сообщества. В ходе круглого стола прозвучали выступления директора МБУК «Пошехонская ЦБС» Н.Г. Масаловой, директора МУК Любимская ЦБС И.А. Петровской, заведующей детской библиотекой МБУК «ЦБС Угличского МР» Н.Г. Пирмегомедовой. yaroslavl210421-04В непосредственном общении участники семинара задавали волнующие их вопросы о подготовке документов и формировании заявки на Конкурс, об особенностях работы в статусе модельных, нагрузке, новых форматах коммуникаций и формах работы.

Напутствие, которым завершила своё приветствие заместитель главы Пошехонского МР по социальной политике Н.А. Попова – не сворачивать с выбранного пути, не бояться трудностей – актуально для любой деятельности любой библиотеки. Участники и организаторы семинара «Имидж библиотеки. Формирование библиотечного пространства» – библиотечные специалисты Ярославской области, приняли эти рекомендации как руководство к действию.


Сергеева Анна Евгеньевна, гл. библиотекарь научно-методического отдела,
Областная детская библиотека им. И. А. Крылова г. Ярославль
http://www.krylovka.ru/


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.