Путь к Победе

Категория: встречи с писателями
Создано 27.04.2021 22:00


gchelyabinsk210427-01Семиклассники челябинской школы №4 были приглашены на презентацию книги "Путь к Победе. Эвакуация промышленных предприятий в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." Мероприятие состоялось 26 апреля в детской библиотеке №12 с участием автора - Галины Николаевны Кибиткиной, главного археографа Объединённого государственного архива Челябинской области, блестящего рассказчика и знатока истории Южного Урала.

В книгу вошли рассекреченные документы регионального архива. Работа над изданием впервые позволила выявить точное количество эвакуированных в область предприятий. Их оказалось 329, принадлежащих 27 наркоматам. В книге собраны архивные документы, фотографии, воспоминания.

gchelyabinsk210427-03Эмоциональный рассказ Галины Николаевны увлёк подростков. Семиклассники узнали, как не просто оказалось разместить более трёхсот предприятий: готовых площадок для них имелось на порядок меньше. Порой станки устанавливали в чистом поле и только потом строили стены и крышу цеха. Не хватало электричества, чтобы обеспечить все предприятия. Со временем удалось решить все проблемы.

Открытием для подростков стал тот факт, что Челябинск называли в годы войны Танкоградом не только потому, что здесь выпускали танки. Их производили и в других уральских городах. Но ещё и потому, что в Челябинске находились все профильные наркоматы, а главное - здесь работали инженеры и учёные-конструкторы, которые за годы войны сделали множество изобретений и научных открытий, связанных с производством танков.

В завершении встречи библиотека получила книгу "Путь к Победе" в подарок от автора.


Детская библиотека №12 г. Челябинска


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.