Космическое пространство детской библиотеки

Категория: Библионочь
Создано 27.04.2021 21:42


mordoviya210427-01В Мордовской республиканской детской библиотеке подвели итоги акции «Библионочь-2021», которая в этом году прошла в смешанном формате – как онлайн, так и на офлайн-площадке в Центре юношеского чтения. Тема «Книга – путь к звездам» позволила привлечь внимание к одной из приоритетных задач в работе детских библиотек - патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Прологом «космической» акции стало световое шоу Владимира Никонова, по традиции открыла Библионочь музыкально-поэтическая программа, связанная в этом году с космической темой, – «Он сказал: “Поехали!..”». Участники акции наслаждались прекрасным исполнением молодых исполнителей из Саранска – Анны Голыновой, Алексея Синтюрина, Дмитрия Негодина и др.

mordoviya210427-02Центр юношеского чтения МРДБ выступает площадкой, где молодые люди могут рассказать о себе, своих увлечениях. В этот вечер Илья Малышев, молодой талантливый поэт Народной литературной студии «Пегас», пригласил ценителей поэзии на рандеву «И в каждой строчке вдохновенье». Илья прочитал свои стихи и стихи любимого Есенина, рассказал, кто вдохновил его на творчество, кто привил любовь к поэзии. В этом году у Ильи вышел первый сборник стихотворений.

«Красота Вселенной» – так называлось пространство, где были организованы мастер-классы Библионочи-2021 от постоянных и новых партнеров библиотеки. Космическая тема позволила освоить графическую технику рисования – граттаж. Поработать с полимерной глиной гости смогли благодаря мастеру Людмиле Синезубовой. Огромный интерес юных гостей вызвал мастер-класс по робототехнике педагога робоквантума Детского технопарка «Кванториум» Елены Калиновой.

mordoviya210427-03Заглянуть в будущее помог библиотечный астролог в магическом салоне «Планетарный гороскоп». Библиомедиум уверяет: книги классиков проверены временем, поэтому все пророчества непременно сбудутся. Но прежде, чем попасть к астрологу, молодым участникам Библионочи пришлось выполнить задания земного ученого, выбравшего самые трудные вопросы школьной программы по всем предметам, которые могут пригодиться в космосе.

Мир космоса гости увидели глазами учащихся ДХШ № 3 на одноименной выставке картин в библиогалерее. Запечатлеть себя на фоне звездного неба и астрономических объектов представилась возможность на фотозоне «Все звёзды и планеты».

mordoviya210427-04Онлайн-мероприятия МРДБ были посвящены полету Ю. Гагарина в космос, истории космонавтики, научным достижениям и детским изобретениям. Не остался в стороне и любимый персонаж читателей – библиокот Басик. Он рассказал о привычных предметах быта, которые были придуманы для космонавтов. Проверить свои знания по краеведению библиотекари предложили на квизе «Шагнувшие в небо».

Своего рода виммельбух-сторителлинг библиотекари разработали для родителей и педагогов: по нарисованной космической картинке нужно сочинить свою межгалактическую историю (творческий проект «Что спрятано в космосе?»).

«Космическое» искусство стало частью акции благодаря Дмитрию Алыхову – музыканту, играющему на уникальном «инопланетном» инструменте – ханге. Его звучание как нельзя более соответствует представлению землян о музыке космоса, и встреча с ним стала «изюминкой» вечера.

mordoviya210427-05К Году науки и технологий подготовлен блок развлекательно-познавательных сюжетов: фантастик-шоу «Наука против волшебства»; слайд-представление детских изобретений «Дети тоже могут!». Рекомендуем показать их детям.

Для тех, кого интересует, чем занимаются молодые ученые в современной науке, снят видеоразговор с Алиной Таратыновой – председателем студсовета Института физики и химии Мордовского госуниверситета. А студенты Саранского электромеханического колледжа пригласили гостей в библиопланетарий «Удивительный мир космоса», в котором загадки неба помогли разгадывать VR-очки.

Акция в очередной раз прошла в Мордовской республиканской детской библиотеке интересно, разнообразно и необычно, юные и взрослые гости были счастливы вновь побывать в стенах библиотеки, пусть и с серьезными ограничениями. Но благодаря онлайн-форме многие материалы остаются доступными для огромного числа интернет-пользователей, которые только за эти выходные посмотрели публикации больше 10 тыс. раз.


ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.