Космический праздник «Книга – путь к звездам» для любимых читателей

Категория: Библионочь
Создано 28.04.2021 23:37


gmagnitogorsk210428-0124 апреля состоялся феерический праздник для читателей детских библиотек города Магнитогорска. Ежегодная культурная акция в поддержку чтения проходит во всех регионах России. Мероприятие состоялось в рамках общероссийского Года науки и технологий и было посвящено 60-летию первого пилотируемого космического полета Юрия Гагарина.

gmagnitogorsk210428-02Юные читатели в возрасте от 7 до 14 лет получили незабываемые впечатления от творческих площадок, организованных артистами театров города, кафедрой спортивного совершенствования Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова, центром праздников «Феерия», сотрудниками детской библиотеки № 3 и библиотеки семейного чтения № 9.

gmagnitogorsk210428-03Исполнение песен «14 минут» и «Трава у дома» солистом магнитогорского театра оперы и балета Вадимом Стародубцевым с самого начала для всех гостей задало вдохновляющий настрой на творческий вечер.

Отправлению в «открытый космос» помогла фотозона «Мы – дети Галактики», где все желающие с удовольствием фотографировались в образе космонавтов-землян и литературного героя книги А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Здесь же все подростки ответили на вопросы интерактивной книжной выставки «Охота на пришельцев» и побывали на творческой площадке «Звездное небо» с заданиями Звездочета о звездном небе.

gmagnitogorsk210428-04Благодаря шоу «Сумасшедшая лаборатория» от центра детских праздников «Феерия» библиотека превратилась в школу чародейства. С помощью завораживающих фокусов и необычных экспериментов ребята узнали об удивительных физических и химических свойствах простой воды. Получилось зрелищно и эффектно!

На испытаниях импровизированного «Центра подготовки космонавтов» ребята по чертежам изготавливали модели самолетов из бумаги, испытывали их функциональные качества, на беговой дорожке прошли задания на физическую готовность, в общем, все, что необходимо, чтобы стать настоящим космонавтом.

gmagnitogorsk210428-05Замечательный мини-спектакль «Космическая сказка» в исполнении артистов магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» И. Барановской и О. Кугай продолжил творческий настрой ребят на космическую тему. Они вместе с артистами демонстрировали свой артистизм и веселились от искрометных шуток героев спектакля.

gmagnitogorsk210428-06После представления у ребят снова появилась возможность проявить свои творческие способности на мастер-классе «В космос на своей ракете», после которого все унесли домой собственноручно изготовленную модель ракеты, и в ходе космического сторителлинга «Осторожно, НЛО!», где силой своего воображения ребята придумывали уникальные истории о приключениях фантастических животных и инопланетян.

gmagnitogorsk210428-07Завершающим и удивительным моментом стало посещение ребятами мобильного планетария, который организовал ассистент кафедры спортивного совершенствования МГТУ им. Г.И. Носова Д. Просолов. Атмосфера звездного неба, увлекательный рассказ о космических странниках и созвездиях надолго запомнятся читателям детских библиотек.

gmagnitogorsk210428-08Участники «Библиосумерек» получили прекрасную возможность проверить свои знания, проявить настойчивость в поиске ответов в книгах, получили море положительных эмоций, впечатлений и поощрительные сюрпризы.

Детские библиотеки выражают искреннюю благодарность за помощь в проведении яркого мероприятия магнитогорскому театру оперы и балета, центру детских праздников «Феерия», театру куклы и актера «Буратино» и МГТУ им. Г.И. Носова.


Елена Юрьевна Николаева, заведующая детской библиотекой № 3
МКУК «Централизованная детская библиотечная система» города Магнитогорска


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.