Международный день дарения книг

Категория: Общероссийская акция "Дарите книги с любовью"
Создано 12.02.2021 16:25


chelyabinsk210212-01Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского является куратором в регионе общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню дарения книг.

8–14 февраля 2021 года проходит Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», организатором которой выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. Акция приурочена к Международному дню книгодарения (14 февраля): этот праздник с 2012 года отмечается во многих странах мира.

В рамках данной акции организуются сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия. Онлайн-программу этого дня РГДБ вы можете посмотреть здесь.

В России в этом году в данной акции задействованы 4379 участников. В Челябинской области к акции присоединились детские библиотеки Верхнеуральска, Карталов и Карталинского района, Карабаша, Пласта, Снежинска, Аши и Ашинского района, Коркино, Сосновского, Красноармейского и Агаповского районов и детские библиотеки города Челябинска.

В дни проведения акции принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Поэтому партия интересных книг была передана Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского через региональный исполком Общероссийского Народного фронта в Челябинской области для пациентов ковидных госпиталей города Челябинска.

Также в рамках Дня книгодарения сотрудники ЧОДБ провели презентацию книги «Боги войны» о южноуральцах – героях Великой Отечественной войны и каждому пришедшему школьнику подарили по экземпляру этой книги.

chelyabinsk210212-02С 8 по 28 февраля ЧОДБ проводит в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» фотоконкурс #маякзнаний, главным призом которого станет книга.

А 14 февраля, в воскресенье, в сам День книгодарения, каждый читатель, пришедший в детскую библиотеку по адресу ул. Энгельса, 61, получит книгу в подарок.

Но дарить книги можно не только физически, но и проводить мероприятия, направленные на популяризацию чтения и оказанию помощи в поиске нужной литературы. Так, сотрудники Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского еженедельно ведут онлайн-передачу «Книжная навигация» и рубрику «Книжный Маяк» о новинках в море детской литературы и о книгах, на которые стоит обратить внимание. А по субботам на страничке библиотеки в социальных сетях читатели могут почитать стихи детских поэтов.

Проводимые акции и проекты дарят читателю встречу с книгой и понимание книги не только как предмет материальной, а в первую очередь, духовной ценности.


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, 89123246734
Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.