Семейному чтению – быть!

Категория: Всероссийские акции
Создано 14.10.2020 17:02


chelyabinsk201014Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российским книжным союзом впервые проводят с 30 октября по 1 ноября 2020 года Всероссийский онлайн фестиваль семейного чтения #ЧитайФест.

В рамках фестиваля в течение трех дней будет организован Всероссийский онлайн марафон семейного чтения с демонстрацией лучших проектов по продвижению семейного чтения в формате прямых трансляций на сайте фестиваля с ретрансляцией на портале PRO.Культура.рф.

Восемь детских библиотек Челябинской области приняли активное участие во всероссийском фестивале семейного чтения: определились с форматом представления проектов семейного чтения, с видеозаписью материалов, и представили их в региональный координационный центр – в Челябинскую областную детскую библиотеку им.В.Маяковского.

Маяковка получила интересные материалы, посвященные семейному чтению от детских библиотек Златоуста, Копейска, Магнитогорска, Трехгорного, Троицкого района, Чесмы. Это зрелищные, нацеленные на семейную аудиторию проекты, которые имеют интерактивный формат. Каждый из них по-своему оригинален.

Девочке Маше было интересно узнать все о медведях, и она пришла в Детскую библиотеку № 12 Златоустовского городского округа, где библиотекари подобрали ей книги о медведях. Из них Маша узнала, что бывают и медведи – панды и медведь Винни-Пух, почитала сказку «Лиса и медведь», и рассказала свою историю, как она заблудилась в лесу и жила у трех медведей. Проект представлен на конкурс в формате видеочтения и театрализации.

Детскую телепередачу на тему «Космическое путешествие» представила Центральная городская детская библиотека города Копейска. Очень яркая задорная кукла-мышка листала «Мышкины книжки» про космос, в игровой форме рассказывала ребятам про Челябинский метеорит, про первого космонавта в мире - Юрии Гагарине, совершила с ребятами и детским писателем Янисом Грантом космическое путешествие.

Централизованная детская библиотечная система города Магнитогорска в своем насыщенном разделами онлайн-проекте «Пока все дома: смотрим, радуемся, читаем» представила обзор романтических книг для девочек, провела мастер класс по изготовлению цветка Победы, рассказала историю азбуки, поставила опыт со стаканом с водой.

Парад книжных героев на театральной сцене устроила Центральная городская детская библиотека им. С. Т. Аксакова города Трехгорный. К ребятам выходили разные персонажи, и детям предстояло угадать – кто это и из какой он книжки? Школьники приняли активное участие в театрализованном представлении в качестве артистов и зрителей.

Сказку на ночь читала сыну мама - детская библиотека Ключевского поселения Троицкого района. Мальчик уснул, и всю ночь ему снился бесстрашный Колобок и его приключения. Артистами, исполняющими роли персонажей в этой сказке, выступили дети.

В районной детской библиотеке села Чесма живет Библиоша – любопытный персонаж, который хочет все знать и постоянно задает вопросы библиотекарям, знает, как книжки попадают в библиотеку, кто сидел на моем стуле, когда родился А.С.Пушкин, и какие сказки он написал, и многое другое. Видеоуроки с ней многому научат любознательных малышей.

В детской библиотеке № 1 МКУК ЦСДБ города Челябинска книги оживают, и перед детьми предстают герои и персонажи сказок и рассказов. Причем, юные артисты и сами и участвуют в спектаклях, и готовят декорации, и делают кукол для представления.

В театре теней роли персонажей детских стихов и рассказов озвучивают сами юные читатели детской библиотеки № 8 МКУК ЦСДБ города Челябинска. Пока тень слона из стихотворения Корнея Чуковского идет по экрану, юный зритель декламирует: «Кто говорит? Слон! Откуда? От верблюда!».

«Возрождение традиций семейного чтения – самый перспективный путь воспитания любви к книгам и чтению. Одна из задач в работе современной библиотеки сегодня – помочь семье воспитать ребенка с помощью книги, научить его и родителей любить читать, помочь вырастить вдумчивого читателя. Из представленных работ видно, что детские библиотеки области с этим прекрасно справляются. Итоги конкурса будут известны 28 октября. Все проекты мы направили в жюри Российской государственной детской библиотеки», - говорит директор Челябинской областной детской библиотеки им.В.Маяковского Наталья Егорова.


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, 89123246734
Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.