Час истории ко Дню памяти и скорби

Категория: ко Дню памяти и скорби
Создано 24.06.2019 18:49


krasnodar190624-0123 июня в Краевой детской библиотеке состоялось заседание клуба "Книгочей", посвящённое Дню памяти и скорби (22 июня). Час истории "Краснодар в огне войны" познакомил читателей с трагическими и героическими страницами истории нашей страны и Кубани в частности, борьбой советского народа с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

9 августа 1942 года фашисты вошли в Краснодар. Шесть месяцев город находился в руках врага. Оккупация принесла столице Кубани неисчислимые беды. krasnodar190624-02Именно в Краснодаре немцы впервые применили газовые машины для массового уничтожения мирного населения.

Ребята узнали, как город и его жители боролись с врагом, вспомнили героев, отдавших свои жизни за то, чтобы Краснодар стал свободным. Среди этих имен – 17-летний подпольщик Володя Головатый, погибший от рук фашистских извергов; братья Евгений и Геннадий Игнатовы, совершившие подрыв немецкого эшелона с оружием и живой силой врага и многие другие.

krasnodar190624-03Гости услышали песни военных лет, одна из которых "Священная война" (музыка А.В. Александрова, слова В.И. Лебедева-Кумача), познакомились с книгами из фонда библиотеки по теме мероприятия и прочитали стихотворения кубанских поэтов К.А. Обойщикова, В.Б. Бакалдина, В.А. Архипова о тех днях, ставших для нас примером бессмертного подвига отцов и дедов.


Телефон для справок: 8 (861) 268-44-16,
Семенюта Евгения Олеговна, зав. сектором по связям с общественностью
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.