Круглый стол «Современная детская литература и детское чтение: открытый диалог»

Категория: Мероприятия для профессионалов
Создано 20.06.2019 14:02


samara190620-01Самарская областная детская библиотека провела круглый стол «Современная детская литература и детское чтение: открытый диалог» в рамках областного фестиваля детского чтения «Страна читающего детства».

Состоялась живая дискуссия, посвященная актуальным и проблемным вопросам современной детской литературы, детского чтения, предпочтениям детей и подростков при выборе книг и возможностях повлиять на их выбор, требованиям к книгам родителей и детей.

samara190620-02Детский писатель, литературовед, редактор электронного журнала «Переплет» Алексей Олейников (г. Москва), библиотекари, представители дошкольных, средних и высших образовательных учреждений, книготорговых организаций Самарского региона постарались выяснить, что же лучше читать современным детям (каких выбирать авторов, какие издательства), как сохранить интерес к чтению, какие формы работы сейчас можно применить для привлечения детей к чтению. Модератором выступила Н. П. Опарина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры».

samara190620-03На круглом столе также обсудили качество современной детской литературы. Алексей Олейников рассказал о новой тенденции: сейчас она переживает «золотой век» – детские писатели востребованы, издательства заинтересованы в их публикации, открываются новые имена, и нередко это авторы из регионов. А вот серьезной литературной критики практически не осталось, по мнению писателя, временем она не востребована. Олейников подчеркнул, что в деле привлечения детей к чтению по-прежнему велика роль как родителей, так и школы. Но библиотекарь – посредник между ними и детьми, он должен быть не только всегда в курсе актуальных новинок, но и уметь отбирать по-настоящему качественную литературу для своих читателей.

В круглом столе смогли принять участие все желающие и дистанционно. Онлайн-трансляцию посмотрели более 500 человек.

Ссылка на запись ВКонтакте: https://vk.com/biblio_detstvo?w=wall-31557815_5771

Областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства» проходил при поддержке Министерства культуры Самарской области и включен в программу проекта «Культурное сердце России».


Самарская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.