Обрядовые куклы. Семик и Семичиха

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 20.05.2019 17:10


gchelyabinsk190520-0219 мая на занятиях кружка «Народная кукла» в детской библиотеке №12 г. Челябинска мастерицы изготовили парных кукол Семика и Семичиху. Дети и родители узнали, что Семик – это древнеславянский языческий праздник, который знаменовал конец весны и начало лета и был посвящен началу расцвета природных сил. Праздник Семик еще называли «зелеными святками», так как он был наполнен разнообразными обрядами, подобно рождественским Святкам. На Зелёные святки, так же, как и на Зимние святки, дети и молодёжь рядились, и ряженые колядовали по дворам с парочкой кукол Семик и Семичиха, с пожеланием плодородия и богатства тем домам, в которые они заходили.

gchelyabinsk190520-03Детям и взрослым пришлось изрядно потрудиться, ведь за одно занятие надо было сделать две куклы. Без иголок и ниток из лоскутков хлопчатобумажной ткани они выполнили каждый свою, неповторимую куклу. Детали одежды Сёмика и Семичихи сделали из одной ткани. Это олицетворение Единства Семьи.

Кукольная пара Семик и Семичиха несёт в себе образ счастливой семейной пары, которая олицетворяла собой состоявшихся хозяина с хозяйкой, мужа с женой. Эту куклу дарили семейной паре.

gchelyabinsk190520-01На занятиях в библиотеке участники кружка "Народная кукла", узнали о древнеславянском празднике, народных традициях и освоили технологию изготовления новой куклы.


 


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.