Премьера мультфильма об истории Пензенского края

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 18.05.2019 12:14


penza190518-01Работа над анимационной лентой, с инициативой создания которой выступили сотрудники Пензенской областной библиотеки для детей и юношества, велась в рамках инклюзивного проекта «Расправь крылья!». Целью проекта являются помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в социальной адаптации посредством вовлечения их в культурный и образовательный процессы.

В подготовке мультфильма, получившего название «Пензенская сказка», приняли участие более 30 детей и подростков. Это ребята из клуба «Равновесие» Дворца детского и юношеского творчества г. Пензы и анимационной студии «Фантазеры» Центра православного воспитания «Семейный круг» г. Заречного.

На протяжении года и нескольких месяцев юные мультипликаторы под руководством сотрудника библиотеки создавали персонажей и декорации, используя цветной картон, пластилин, фольгу и другие материалы для прикладного творчества. Снимали фрагменты мультфильма методом раскладки сцен на столе.

«Пензенская сказка» рассказывает об истории Сурского края, о его столице – городе Пензе и наших выдающихся земляках. Сюжеты отдельных фрагментов ленты ребята сочиняли самостоятельно, проявляя удивительную фантазию и воображение. И все же за основу главного сценария взяты исторические сведения и факты. penza190518-02Помощь авторам при создании мультфильма оказывали сотрудники Пензенского краеведческого музея.

Партнерами библиотечного проекта выступили Региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз» и Пензенское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Первый показ анимационного фильма состоялся 16 мая в Большом зале библиотеки для детей и юношества. В числе почетных гостей на премьере побывал доктор исторических наук, профессор, директор Института непрерывного образования Пензенского государственного университета Геннадий Белорыбкин. Пообщаться с ним начинающим мультипликаторам было особенно приятно, ведь по сюжету Геннадий Николаевич - один из героев «Пензенской сказки».

penza190518-03Перед началом показа юные авторы рассказали зрителям о том, как создавалась анимационная лента, поделились впечатлениями о работе в рамках проекта. Большой интерес гости проявили к выставке, на которой были представлены персонажи и декорации мультфильма – изготовленные из картона панорамы дворянских усадеб Пензенской губернии, мест раскопок Золотаревского городища.

Премьера ленты вызвала большой интерес у зрителей и завершилась аплодисментами. Всем ребятам, принявшим участие в создании «Пензенской сказки», были вручены благодарности и сертификаты от организаторов проекта. Каждый из юных мультипликаторов получил диск с записью анимационного фильма.

Созданный ребятами мультфильм можно посмотреть на библиотечном канале видеохостинга YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=vKJkDP6Ds68).


ГКУК "Пензенская областная библиотека для детей и юношества"


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.