Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

XI Фестиваль книги и чтения «Наш Челябинск! Твой Челябинск! Мой Челябинск!»


XI Фестиваль книги и чтения «Наш Челябинск! Твой Челябинск! Мой Челябинск!» в Челябинске прошел 3 сентября на главной пешеходной улице города.

«Детский парк культуры и чтения» собрал детей и их родителей на развлекательно-познавательную программу, организованную совместно областной детской библиотекой им. В. Маяковского и специалистами детских библиотек ЦБС г. Челябинска.

В год 280-летнего юбилея Челябинска детские библиотекари решили напомнить горожанам о славной истории города и традиции проведения больших ежегодных ярмарок XIX века. Одна из них – сентябрьская – в прошлом проходила на площади, где сегодня находится Театр оперы и балета.

Яркая красочно украшенная шарами площадка, очень веселые и задорные персонажи - красны девицы, Петрушка - привлекали внимание горожан на библиотечную ярмарку.

Здесь каждый нашел занятие по интересам. Можно было играть, разгадывать ребусы, загадки, принять участие в мастер-классах и даже создать удивительные картины из песка. На «Театральном пятачке» малыши смотрели кукольные мини-спектакли.

Увлекательной частью стала большая викторина «Секреты старинной шкатулки». Хозяйка Медной горы предлагала любопытные и разнообразные вопросы: по истории города, его природе, географии, об известных людях. Не всем удавалось блеснуть знаниями, но многие узнали интересные факты из уст Хозяйки Медной горы и получили стимул к изучению истории родного города. Ребята продемонстрировали знание сказов П. Бажова, отвечая на вопросы «малахитовой шкатулки». Всем знатокам родного города щедрая Челябинская Купчиха раздавала сладкие призы, небольшие подарки.

В гости к ребятам в Парк культуры и чтения заходили ростовые куклы: большой и мудрый Филин, добрый и ловкий Леопард, литературный герой  Пинти Гру, известный по серии книжек для дошколят «Мой друг – волшебник Пинти Гру» челябинского детского поэта – Нины Васильевны Пикулевой.

Все вместе – и ребята, и родители приняли участие в создании поздравительной открытки к юбилейной дате города Челябинска. Праздник книги и чтения удался!


ГКУК "Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского"


16-09-05 XI Фестиваль книги и ...
16-09-05 XI Фестиваль книги и ...
16-09-05 XI Фестиваль книги и ...
16-09-05 XI Фестиваль книги и ...
16-09-05 XI Фестиваль книги и ...
16-09-05 XI Фестиваль книги и ...
16-09-05 XI Фестиваль книги и ...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.