Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Новости IV областного фестиваля «Золотой ключик»


6 августа состоялся IV областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик», который прошел при поддержке Правительства Самарской области и Министерства культуры Самарской области.

Фестиваль традиционно организован на родине писателя Алексея Николаевича Толстого в селе Павловка Красноармейского района Самарской области.

В его программе конкурсные выступления самодеятельных театральных коллективов по номинациям: «Миниатюра, «Мини-спектакль», «Кукольный мини-спектакль», «Художественное слово».

Перед началом фестиваля все желающие побывали на многочисленных интерактивных площадках, приняли участие в мастер-классах и фотосессиях с литературными героями.

Самарская областная детская библиотека стала организатором интерактивной площадки для детей и их родителей «Буратино приглашает друзей», посвященной творчеству нашего писателя-земляка Алексея Николаевича Толстого и его знаменитой книге «Золотой ключик или Приключения Буратино». Все желающие знакомились с выставкой «В мире книг А. Н. Толстого».

Особым интересом пользовалась настольная игра «Поле чудес в книжной стране», разработанная главным библиотекарем ГБУК «СОДБ» М. И. Васильевой и посвященная 80-летию знаменитой сказки писателя о Буратино. Игра напоминала большой «торт» с интерактивными заданиями. Ребята не только с увлечением вспоминали любимую всеми сказку, но и старались размышлять о возможном её продолжении. Вот что рассказал один из участников игры (https://youtu.be/NDPtLXwbEzM).

Ребята и взрослые рассматривали книги, фотографии, рисунки. Узнали интересные моменты из жизни Алексея Николаевича Толстого, об истории возникновения сказки о Буратино, познакомились с книгами-продолжениями приключений деревянного мальчишки, написанными современными писателями. Было весело и занимательно.

Самарская областная детская библиотека является постоянным участником областного фестиваля самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик» в селе Павловка, где популяризация книг Алексея Николаевича Толстого приобретает особый смысл, а чтение книг становится еще интереснее.

Фотоальбом события можно посмотреть в группе СОДБ ВКонтакте (https://vk.com/album-31557815_234593597).

Репортаж с фестиваля «Золотой ключик», снятый телерадиокомпанией «Губерния» (http://www.guberniatv.ru/news/v_pavlovke_sostoyalsya_festival_samodeyatelnyh_teatralnyh_kollektivov_zolotoj_klyuchik/).


М. И. Васильева, главный библиотекарь Центра сопровождения чтения
ГБУК «Самарская областная детская библиотека»


16-08-10 Новости IV областного...
16-08-10 Новости IV областного...
16-08-10 Новости IV областного...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.