Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Торжественное открытие Областного фестиваля детского чтения «Страна читающего детства»

 

Министерство культуры Самарской области
ГБУК «Самарская областная детская библиотека»
Пресс-релиз

Название и форма мероприятия:
Торжественное открытие Областного фестиваля детского чтения
«Страна читающего детства».


Дата и время проведения: 1 июня 2016 года, 11.00
Место проведения:  конференц-зал ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», Самара, пр. Ленина, 14А


1 июня 2016 года ГБУК«Самарская областная детская библиотека» проводит Торжественное открытие Областного фестиваля детского чтения «Страна читающего детства». Фестиваль организова при поддержке Министерства культуры Самарской области и проходит в третий раз.

Его цель – приобщение подрастающего поколения к чтению путем популяризации лучшей литературы для детей и подростков и творчества современных детских писателей через объединение усилий государственных, общественных организаций и населения Самарской губернии.

На церемонию открытия Фестиваля прибудут специальные гости:

Сергей Седов (г. Москва), лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», известный детский писатель, из-под пера которого вышло много замечательных книжек. Он создает циклы сказок, каждый из которых потом издается от-дельной книгой: «Сказки про королей», «Сказки про Лену и Сережу», «Сказки про лягушку Пипу», «Сказки про дураков», «Невероятные приключения и путешествия Зайца Зайцева» и другие. Сергей Седов - сказочник добрый и немного грустный. В его коротких сказках вмещается целый мир, потому что одной фразой он способен передать содержание десятков ненаписанных страниц. Сергей Седов сочиняет сценарии и пьесы. Одна из них поставлена в кукольном театре в Санкт-Петербурге. На киностудии «Союз-мультфильм» по сценарию Сергея Седова был снят прекрасный мультфильм «Про дурака Володю» (режиссер Е.Пророкова), получивший несколько премий на фестивалях мультипликации.

Анна Игнатова (г. Санкт-Петербург), автор замечательных стихов, повестей и рассказов для детей. Лауреат Первой премии Международного поэтического конкурса им. Ренаты Мухи (2012),  финалист конкурса им. В.П. Крапивина. В 2013 году ее повесть «Верю – не верю» вошла в десятку лучших российских книг на конкурсе Книга года «Выбирают дети». Активно публикуется в детских газетах и журналах.

К писательскому десанту из Москвы и Санкт-Петербурга присоединятся самарские авторы книг для детей: Иван Бордин (г. Новокуйбышевск), Валентина Юдина (г.Сызрань), Олег Корниенко (Сызрань).

На празднике участники Фестиваля услышат песни, стихи, рассказы в исполнении авторов; узнают, как пишут литературное произведение, смогут задать вопросы писате-лю и сами попробуют ответит на заковыристые вопросы ведущих.

А ещё победители конкурсов получат призы. На мероприятии пройдёт награждение победителей областных конкурсов  «Я люблю читать!» и «Книги, которые, читаю Я!». Дипломы и подарки юным читателям будут вручать  писатели.

Сюрпризом для ребят станет  акция «Получи в подарок книгу от известного самарца». Закончится праздник вкусным подарком от спонсора – мороженым торговой компании «САМ-ПО».


Ответственный за мероприятие – Флягина Наталья Михайловна, заведующая
отделом обслуживания школьников ГБУК «СОДБ».

Адрес: 443110 г. Самара, ул. Невская, д. 8. Тел./факс: 337-14-30 Тел. 337-03-88
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.