Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Областной фестиваль детского чтения «Страна чи-тающего детства»

 

Министерство культуры Самарской области
ГБУК «Самарская областная детская библиотека»

Пресс-релиз

Название и форма мероприятия:
Областной  фестиваль детского чтения «Страна читающего детства».


Дата и время проведения: 1 –3 июня 2016 года
Место проведения:  учреждения Самарской области,
работающие с детским населением.


samara160530С 1 по 3 июня в Самарском регионе пройдёт ежегодный Областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства». Это третий фестиваль, который организует ГБУК «Самарская областная детская библиотека». К его проведению присоединятся самые разные учреждения, желающие поддержать идею продвижения чтения в социуме подрастающего поколения Самарской области.

Цель Фестиваля – приобщение детей и подростков к чтению путем популяризации лучшей литературы для детей и подростков и творчества современных детских писателей.

Каждый день фестиваля насыщен разнообразными мероприятиями для всех категорий читателей: встречи с писателями, мастер-классы по созданию книжных иллюстраций, детская пресс-конференция, научно-популярные шоу, читательские конференции, конкурсы буктрейлеров, по любимым произведениям, семинары для родителей и специалистов по детским книгам. Во всех детских библиотеках области пройдут литературно-игровые программы, викторины и конкурсы.

Фестиваль  - совершенно новый формат мероприятий, где дети и родители могут узнать о книгах современных писателей, пообщаться с авторами, поучаствовать в творческих процессах, в играх. Это настоящий праздник чтения. Он предоставит разные возможности общения с авторами.

В рамках «Страны читающего детства» организованы творческие встречи с самарскими поэтами и писателями: Иваном Бардиным, Валентиной Юдиной, Олегом Корниенко, Викторией Ледерман и другими.

Специальные гости фестиваля – писатели Сергей Седов (г. Москва), лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» и Анна Игнатова (г. Санкт-Петербург), лауреат Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина.

Дети ти и подростки примут участие в  онлайн-общении  с  Ириной Краевой (г. Москва), лауреатом конкурса «Новая детская книга»,  и побывают на презентации книги  Ирины Ледерман(г.Самара), дипломанта  Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина.

Во время Фестиваля пройдут первые мероприятия социальной  акции «Чтение лечит». Участниками акции будут дети и подростки, находящиеся на стационарном лечении, их ждут встречи с писателями Иваном Бардиным (г. Новокуйбышевск) и  Валентиной Юдиной (г. Сызрань),  а также знакомство с интересными книгами и литературно-игровые занятия.

Программа Фестиваля будет разнообразной и насыщенной, и каждый  ребёнок сможет выбрать мероприятие,  которое его заинтересует.  Такие встречи, живые, настоящие, способны привлечь детей к книге, сделать чтение увлекательным и  творческим занятием.

Отдельная часть программы Фестиваля адресована тем, кто призван приобщать детей и подростков к чтению: родителям, педагогам, библиотекарям, студентам-филологам, менеджерам книготорговых фирм и всем заинтересованным в продвижении детского чтения. Все желающие  примут участие в  авторских семинарах Кирилла Захарова, главного библиографа  Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

Все мероприятия Фестиваля направлены на популяризацию лучших произведений для детей и подростков и создание творческой среды, содействующей читательской активности юных жителей губернии. Фестиваль объединит усилия государственных и общественных организаций, направленныена приобщение к чтению подрастающего поколения Самарской области.

С программой Фестиваля можно познакомиться на сайте ГБУК «СОДБ»: http://sodb.ru/strana и открытой группе ВКонтакте: http://vk.com/fest_strana2016


Ответственный за мероприятие
Флягина Наталья Михайловна,
заведующая отделом обслуживания школьников

Директор ГБУК «Самарская областная детская библиотека»
Канигина Елена Анатольевна

Адрес: 443110 г. Самара, ул. Невская, д. 8
Тел./факс: 337-14-30 Тел. 337-03-88
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.