Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

В «Игнатовке» прошел Фестиваль киносказок


24 марта, в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых завершился Фестиваль киносказок «Чтобы сказки не обидеть, надо их почаще видеть!», посвященный Году российского кино в Российской Федерации.

За два дня проведения Фестиваля – 23 и 24 марта –  в отделах обслуживания Краевой детской библиотеки были организованы и проведены арт-встречи и мультвоплощения, интерактивные путешествия по разным сказкам мира, а также книжно-иллюстративные выставки, выставки-инсталляции и открытые просмотры литературы «Герои книг зовут в кино».

В завершающий день Фестиваля в отделах «Игнатовки» прошли следующие мероприятия:
В отделе электронных ресурсов для учеников первых классов состоялся мульт-турнир «По волшебным  тропинкам сказок».  Ребята сначала просмотрели фрагменты мультфильмов «Гуси-лебеди», «Храбрый портняжка», «Красная шапочка», «Али-баба» и другие, а потом помогли Красной шапочке собрать все пирожки, а Али-бабе хворост. Вместе с Храбрым портняжкой дети расставили предметы из сказок по местам, вывели Козлика в безопасное место, поучаствовали еще во множестве веселых заданий и вспомнили героев любимых сказок и их мультипликационных воплощений.

Читателей отдела иностранной литературы ждал мультитеатр «Любимые сказки с английским прононсом», где они смогли себя попробовать в очень непростой роли – актера и переводчика одновременно.

Герои всеми любимого отечественного мультфильма «Винни Пух и все, все, все…» вдруг заговорили по-английски! С детства знакомый мультик стал неузнаваемым. Но отважные любители иностранных языков не растерялись. Просмотрев фрагмент мультфильма на английском, постарались сыграть и озвучить по-русски каждого героя. Веселые истории стали ещё интереснее и понятнее, а юные читатели «Игнатовки» стали полноправными участниками процесса создания мультфильма.

В отделе литературы и материалов по искусству прошел видеоэкспресс «Когда сказка становится фильмом». Посвящен он был первому киносказочнику нашей страны – А.А. Роу, 110-летний юбилей которого отмечается в этом году. Ребята в ходе мероприятия познакомились с биографией режиссера, увидели отрывки его фильмов на экране и узнали, как создавались волшебные превращения на экране. Дети путешествовали от черно-белой сказки «По щучьему велению» до цветной «Варвара-Краса длинная коса».

В отделе обслуживания детей от 11 до 15 лет были подведены итоги конкурса «Говорит и показывает книга» в номинациях «Киносказка» и «Кинокритик».

Конкурс, посвященный Году российского кино в Российской Федерации проводился с января 2016 года. В течение двух месяцев ребята создавали буктрейлеры по любимым сказкам, писали эссе-сравнение книги и фильма, делясь своими впечатлениями и приглашая к чтению всех читателей.

На конкурс были представлены буктрейлеры по следующим сказкам:
- А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»:
- А. Пушкин «Сказка о царе Салтане»;
- П. Ершов «Конёк-горбунок»;
- Л. Лагин «Старик Хоттабыч»;
- Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес»;
- Э. Гофман «Щелкунчик и мышиный король»;
- А. Сент-Экзюпери «Маленький принц»;
- П. Трэверс «Мэри Поппинс».

Участвующие в номинации «Кинокритик» читатели сравнивали книги с их экранизациями: А. Грин «Алые паруса», Г. Щербакова «Вам и не снилось», С. Коллинз «Голодные игры», Ф. Фицджеральд «Великий Гэтсби», Е. Шварц «Обыкновенное чудо».

Победители конкурса и самые активные участники Фестиваля киносказок были награждены памятными дипломами и призами.

Всего за два дня проведения Фестиваля киносказок «Чтобы сказки не обидеть, надо их почаще видеть!» в Краевой детской библиотеке прошло 14 мероприятий, в которых приняли участие более 500 юных читателей разных возрастов.


Автор новости: Гадула Ирина Викторовна,
заведующая сектором по связям с общественностью
Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых


16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...
16-03-24 В «Игнатовке» прошел ...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.