Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Третий «Фестиваль науки в Санкт-Петербурге» - 2015

 

В 2015 году СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина» совместно с Санкт-Петербургским Информационным центром по атомной энергии (СПб ИЦАЭ) в третий раз провела акцию детских библиотек Санкт-Петербурга - «Фестиваль науки» в рамках Всероссийского «Фестиваля науки 0+».

В рамках Фестиваля в Санкт-Петербурге в период с 12 по 25 октября 2015 года была реализована специальная программа естественнонаучного и технического просвещения детей и подростков, с непосредственным участием детских общедоступных библиотек. Девиз фестиваля: «С наукой открываем мир».

Программа в 2015 году включала проведение чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников Санкт-Петербурга «Разминка для ума» и конкурса авторской фотографии «Мой научный Петербург».

Школьные районные команды Санкт-Петербурга прошли отборочный тур в соответствии с Кодексом спортивной городской игры «Что? Где? Когда?» в чемпионате «Разминка для ума» на базе детских библиотек по темам «Школа», «Физика», «Атомная энергия», «История и обществознание». В отборочном туре принимало участие более 40 команд. В рамках игры библиотечные специалисты проводили тематические обзоры книг, знакомили с изданиями научно-популярной литературы, посвященными открытиям в области физики, астрономии, естествознания и других наук, рассказывали об актуальных на сегодняшний день профессиях в технической сфере.

Финальный этап чемпионата интеллектуальных игр состоялся на базе СПб ИЦАЭ (Загородный пр., д. 49) 19 октября 2015 года. В игре приняло участие 48 учащихся из 8 школ Санкт-Петербурга. Победителями финальных игр стала команда «Рулетка», учащиеся 11 классов школы № 455.

Интеллектуальная игра «Разминка для ума» состоялась в рамках проекта «Библио-гейм: от читателя до волонтёра» в конкурсе на лучшую команду знатоков-волонтеров. Победителями стала команда волонтеров «Тысяча вопросов» ГБОУ гимназия № 177 от Детской библиотеки «ГОРОД» Красногвардейского района.

Для фотоконкурса «Мой научный Петербург» было предоставлено более 200 фотографий в трех номинациях: «Научная урбанистика», «Ученые на улицах Петербурга» и «Селфи. Я и научный Петербург». В каждой номинации профессиональным жюри от СПб ИЦАЭ было выбраны победители, награждение которых состоялось 21 октября 2015 года.

Библиотечную программу Фестиваля науки составили такие мероприятия как книжно-иллюстративные выставки, экскурсии, мастер-классы, лаборатории, лингвистические смарт-игры, обзоры научно-популярной литературы для детей и подростков, встречи с сотрудниками музеев.

В ЦДБ им. В.В. Голявкина Кировского района состоялась лекция «Каменное убранство Петербурга» о породах камней, которые были использованы при строительстве Санкт-Петербурга, особенностях их месторождений и добычи, каждый желающий мог прикоснуться к образцам горных пород. В детской библиотеке № 6 Кировского района в дни Фестиваля была открыта книжно-иллюстративная выставка «Русские ученые в Петербурге», которая познакомила читателей с биографией и открытиями ученых, жившими и работавшими в нашем городе: М.В. Ломоносовым, Д.И Менделеевым, И.П. Павловым, А.С. Поповым и многими другими.

Библиотека «Орбита» Московского района организовала познавательно-игровую программу «Занимательная математика», в которой дошкольники отправились в путешествие вместе с Лунтиком в специальных математических скафандрах. Юным читателям пришлось спасать героев сказок и детских книг, а также пройти «тесты» на знание техники и внимательность.

В рамках Фестиваля науки в ЦРДБ Василеостровского района была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Ужасно интересно всё то, что неизвестно» и прошёл библиокруиз «По абрису морских легенд». Во время библиокруиза по морским легендам ребята узнали об удивительных физических явлениях, таких как «фата - моргана», «огонь святого Эльма», «звуки моря-инфразвук». Знакомство с различными версиями легенды «Летучий голландец» и «Легенды о кракене» переплетались с рассказом об оптических, электрических и акустических явлениях, сопутствующих этим легендам.

В Фестивале науки приняли участие 28 библиотек (23 детских и пять взрослых) из 12 ЦБС (Василеостровского, Калининского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Курортного, Московского, Невского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского и Фрунзенского районов), в т.ч. ЦГДБ им. А.С. Пушкина.

Общая посещаемость мероприятий «Фестиваля науки» более 1200 человек.

Третий «Фестиваль науки в Санк...
Третий «Фестиваль науки в Санк...
Третий «Фестиваль науки в Санк...
Третий «Фестиваль науки в Санк...
Третий «Фестиваль науки в Санк...
Третий «Фестиваль науки в Санк...
Третий «Фестиваль науки в Санк...
Третий «Фестиваль науки в Санк...

 

Е.П. Мурадова,
методист отдела библиотечных инноваций и методической работы
СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.