Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Фестиваль здорового образа жизни


«Время быть здоровым» – под таким девизом прошёл с 1 по 7 апреля 2015 года Фестиваль здорового образа жизни в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.


На книжно-иллюстративной выставке «Скажи жизни – да!» был представлен информационный ресурс библиотеки о здоровом образе жизни. Ребята познакомились с самыми новыми изданиями о различных видах спорта, новых способах оздоровления и закаливания, правильном питании и многом другом.

3 апреля, в День здоровых привычек, состоялся урок здоровья «Посеешь привычку – пожнёшь характер». Ребята рассказали о своих полезных привычках, используя художественную и познавательную литературу по здоровому образу жизни, в игровой форме учились следовать идеалам чистоты и здоровья, стали активными участниками спортивных игр.

6 апреля прошёл День стоматолога с участием студентов-волонтёров из Медицинского училища Ульяновского государственного университета, которые рассказали и показали, как соблюдать гигиену полости рта, какой пастой чистить зубы, и какая пища является полезной для зубов. Книги Сусанны Георгиевской «Тётушка Зубная боль», Вадима Коростылева «Королева Зубная щётка» и Николая Коростелёва «50 уроков здоровья» помогли юным читателям выполнить задания интерактивных игр «Помогите разобраться» и «Полезные и вредные продукты».

В День информации «Новому веку – здоровое поколение», прошедший во Всемирный день здоровья, 7 апреля, состоялась встреча с игроками хоккейного клуба «Волга» Александром Степановым, Владиславом Кузнецовым и Денисом Новиковым и пресс- секретарём клуба Игорем Валерьевичем Кранцевым. Хоккеисты рассказали о том, как начали заниматься спортом, как они стали членами основного состава команды «Волги», о своих спортивных достижениях. Учащиеся школ и студенты с интересом задавали вопросы игрокам, а потом с азартом выполняли упражнения, которые показал самый юный игрок команды Александр Степанов. В заключение все участники встречи взяли автографы у чемпионов и сделали фото на память.

В этот день для читателей библиотеки прошли беседы о книгах кардиохирурга академика Н.М. Амосова «Раздумья о здоровье», в ходе которых все узнали о оздоровительных методиках известного врача и предложили свои рецепты долголетия.

Беседа-игра «И болезнь и порок» привлекла внимание подростков к проблеме пристрастия к курению. Из книг они зачитывали советы, как сохранить своё здоровье и приняли участие в создании пазл-плаката «Собери свою жизнь без сигарет», оставив пожелания людям, которые курят.

Web-обзор информационных ресурсов Интернета «Здоровый образ жизни выбери сам» познакомил участников с сайтами, популяризирующие основы здорового образа жизни.

Младшие школьники вместе с любимыми героями книг приняли участие в спортивной эстафете и дружно решили: «Чтобы быть здоровым, надо не лениться и обязательно заниматься спортом».

Фестиваль здорового образа жиз...
Фестиваль здорового образа жиз...
Фестиваль здорового образа жиз...
Фестиваль здорового образа жиз...

 

Бахвалова Л.В. – главный библиотекарь
отдела обслуживания подростков и юношества

Ульяновская областная библиотека
для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.