Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Книга дарит праздник

 

В Международный день детской книги в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества завершился ежегодный фестиваль детской и юношеской книги «Добрый мир любимых книг».

С 17 марта более 500 детей и подростков из 5 детских садов, 5 школ города и областного реабилитационного центра «Надежда» приняли участие в 22 фестивальных мероприятиях.

Они путешествовали по страницам произведений С. Михалкова, К. Чуковского, Р. Киплинга, Дж. Родари, активно участвовали в литературно-краеведческом квесте «По книжным лабиринтам Пензенского края» и в театрализованных представлениях по книгам Л. Кэрролла, Г.Х. Андерсена, Б. Заходера.

В рамках поэтического калейдоскопа «Поэзия – музыка души» ребята познакомились с жизнью и творчеством известных детских поэтов А.Л. Барто, С.Я. Маршака, Ю.П. Мориц, а также встретились с известным пензенским детским поэтом Владимиром Юраковым, который рассказал о чудесах, происходящих в его книгах.

В комфортном библиокафе «Читальня» юные книголюбы  заказывали разнообразные блюда из книжного меню: «Фантастический винегрет», «Смех, запеченный до хрустящей корочки», десерт из «Сладких фантазий» и другие.
Ингредиентами каждого угощения стали различные задания, викторины и виртуальные путешествия, в которых школьникам интересно было принимать участие.

Завершающая фестивальная встреча состоялась в литературной гостиной Астрид Линдгрен. Здесь дети услышали удивительную «сказку жизни» писательницы, совершили интереснейшую экскурсию по Детскому музею сказок, поиграли с Пеппи Длинныйчулок в забавные игры и очень обрадовались тому, что Карлсон угостил всех сладостями.

Весело, задорно и увлекательно прошел фестиваль книги в библиотеке. Он подарил его участникам новые знания, радость общения с друзьями и хорошее  настроение. А встречи с Книгой в библиотеке продолжаются.

24 апреля приглашаем всех на «Библионочь-2015»!

Книга дарит праздник
Книга дарит праздник
Книга дарит праздник
Книга дарит праздник
Книга дарит праздник
Книга дарит праздник

 

ГКУК "Пензенская областная библиотека для детей и юношества"


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.