Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Фестиваль встреч «Мариинск исторический. Мариинск читающий»


15 января 2015 года в Мариинске, одном из самых старейших городов Кузбасса, состоялся фестиваль встреч «Мариинск исторический. Мариинск читающий»,  посвященный открытию Года литературы в России. Фестиваль провела Кемеровская областная библиотека для детей и юношества совместно с ЦБС Мариинского муниципального района.


В библиотеках, детских садах и школах г. Мариинска работали краеведческие, творческие, литературные, игровые площадки: дети и взрослые говорили о литературе и родном крае, играли, творили и узнавали новое. Мариинск – город с насыщенной историей, богатой духовностью и высокой культурой. И его юным жителям была предложена разнообразная программа, в которой представлена современная художественная и краеведческая литература, различные виды творчества.

В средней общеобразовательной школе №7 библиотекари Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества провели познавательно-игровое занятие «Самый северный + самый южный – край родной, любимый, дружный». Оно посвящено достопримечательностям самого южного и самого северного городов Кемеровской области – Таштагола и Мариинска. Дети совершили виртуальную экскурсию по Шорскому национальному парку, познакомились с шорскими национальными легендами и сказками, а также с художественным творчеством Любови Арбачаковой. А еще ребята ответили на вопросы викторины о своём родном городе Мариинске, сделали открытки в технике «скрапбукинг» с видами самого северного города, которые подарят своим ровесникам из самого южного города Кузбасса.

В детском саду №205и в средней общеобразовательной школе №1 прошли театрализованные представления «В Королевстве радости». Эта игра-сказка помогает детям разграничить добро и зло, упорядочить сложный мир вокруг них и еще осознать, что мир, в котором есть добрые и умные книги, наполнен радостью новых открытий. Приятный сюрприз - фотосессия с литературными персонажами и ростовыми куклами.

В библиотеке для детей и юношества юные гимназисты стали участниками квест-путешествия по библиотеке. Ребята ответили на вопросы занимательной театрализованной викторины, стали актерами в театре-экспромте, сделали поделку на творческом мастер-классе, познакомились с необычными книгами – книгами-панорамами, книгами с движущимися частями, книгами, превращающими в замки и многими другими.

В библиотеке-филиале №29 д. 2-Пристань прошли творческие мастер-классы для подростков: по декорированию, росписи камней и чайных кружек сибирскими узорами.

В городской библиотеке им. В.А. Чивилихина при поддержке и участии Кемеровской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих состоялось литературное знакомство с молодым талантливым писателем Михаилом Самарским. Встреча прошла в формате литературной лаборатории. Главная идея мероприятия – познакомить с современным молодым автором, пишущим для подростков, и показать, как важно для нас всех проявлять заботу и внимание к людям, у которых «мертвые глаза, но живые сердца».

В фестивале встреч «Мариинск исторический. Мариинск читающий» приняли участие более 300 юных мариинцев.

Фестиваль встреч «Мариинск ист...
Фестиваль встреч «Мариинск ист...

 

Куликова Н.Н.,  заместитель директора
ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.