Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Всероссийский литературный фестиваль "Белое пятно"


С 20 по 22 ноября состоится Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно», который традиционно проходит в г. Новосибирске. В нем принимают участие известные писатели страны. В рамках фестиваля в наш город приедут детские писатели: Марина Яковлевна Бородицкая (г. Москва) и Мария Бершадская (г. Минск).

В Новосибирской областной детской библиотеке им. А. М. Горького (ул. Некрасова, 84) состоятся встречи с М. Бородицкой и М. Бершадской. 20 ноября в 11-00 юные читатели встретятся с поэтессой, переводчицей Мариной Бородицкой; 21 ноября в 11-30 с молодой писательницей, сценаристом Марией Бершадской. В библиотеке будет организована выставка детских рисунков «Марина Бородицкая в иллюстрациях юных художников». На сайте библиотеки (www.maxlib.ru) можно прочитать обзор о творчестве М. Бородицкой, посмотреть анимированный альбом «Рифмы и краски. Марина Бородицкая в иллюстрациях российских и зарубежных художников». Также Марина Бородицкая выступит перед читателями в книжном магазине «КапиталЪ», в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара, в р.п. Колывань.

20-22 ноября в детских библиотеках города состоятся встречи с молодыми новосибирскими авторами Д. Ключевским и Е. Киселевой.

В рамках фестиваля в Новосибирск приезжает французский писатель Жан-Филипп Арру-Виньо. Жан-Филипп встретится с юными читателями 24 ноября в 11-00 в «Гимназии №16 «Французская» и на других площадках города (площадки и время проведения уточняются).

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 224-95-70 (Светлана Александровна Шульга) и на сайте Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького www.maxlib.ru

Справка об авторах

Марина Яковлевна Бородицкая родилась в Москве в 1954 году, окончила МГПИИЯ им. М. Тореза. Работала гидом-переводчиком, учителем английского языка в школе. Печататься в периодике начала с 1978 г. Марина Бородицкая известна как переводчик английской, американской и французской классической поэзии. Лауреат многочисленных литературных премий, в том числе и международных - за перевод английской поэзии. М. Бородицкая – автор двух десятков детских книг и нескольких сборников «взрослой» лирики. Стихи М. Бородицкой регулярно публикуются в журналах «Новый Мир», «Арион», переводы – в «Иностранной литературе». Уже шестнадцать лет М. Бородицкая ведет на «Радио России» авторскую передачу для старшеклассников «Литературная аптека».

Мария Бершадская родилась 29 декабря 1970 года. В 1995 году окончила сценарный факультет ВГИКа. Работала сценаристом над документальными фильмами, а также над мультипликационными проектами. Принимала участие в разработке сценария для детской телепрограммы «Улица Сезам». Первая детская книга Марии Бершадской – «Большая маленькая девочка» – вышла в издательстве «КомпасГид» в 2013 году и сразу же стала лучшей книгой года по версии журнала «Папмамбук». На сегодняшний день написано 12 историй о «большой маленькой девочке». Мария Бершадская воспитывает троих детей, помогает детям в Онкоцентре в Боровлянах и с удовольствием встречается с читателями своих книг.

Дмитрий Ключевский и Екатерина Киселева – молодые новосибирские авторы, пишут приключенческие романы в жанре подросткового фэнтези.

Жан-Филипп Арру-Виньо - французский писатель, автор приключенческих и детективных романов для детей и молодежи. Родился в Бордо 18 сентября 1958 года. Работал преподавателем французского языка в колледже. В 1984 году опубликовал свой первый «взрослый» роман, за который получил премию «Лучший дебют», а через несколько лет выпустил вторую книгу – детскую. Сегодня Арру-Виньо, автор около тридцати книг, заведует отделом детской литературы в крупнейшем независимом французском издательстве «Галлимар». Российские читатели смогли познакомиться с книгами Арру-Виньо благодаря издательскому дому «КомпасГИД» и издательству «Астрель». В 2012 году издательство «Астрель» выпустило серию книг для самых маленьких про Риту и её щенка Бублика, а через год в «КомпасГИДе» вышли книги о приключениях семейки из Шербура.

 

Л.А. Сухова, директор
Новосибирской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.