Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Фестиваль науки: Культура + наука = Санкт-Петербург


В 2014 году СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина» совместно с Санкт-Петербургским Информационным центром по атомной энергии (СПб ИЦАЭ) второй раз провела акцию детских библиотек Санкт-Петербурга - «Фестиваль науки» (13-26 октября 2014 г.) в рамках Всероссийского Фестиваля науки.


Была реализована специальная программа «Культура + наука = Санкт-Петербург» - естественно-научного и технического просвещения детей и подростков, направленная на непосредственное участие детских общедоступных библиотек в рамках «Детского движения в защиту книги и чтения в Санкт-Петербурге». Девиз фестиваля: «С наукой открываем мир».

Для библиотек были подготовлены и распространены видеоматериалы (подготовлены СПб ИЦАЭ), плакат и методические материалы (подготовлены ЦГДБ им. А.С. Пушкина).

Программа «Фестиваля науки» в 2014 году включала проведение чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников Санкт-Петербурга «Зарядка для ума», конкурс авторской фотографии «Мой научный Петербург» и конкурс рисунков «ФИКСИруй опыт».

Школьные районные команды Санкт-Петербурга прошли отборочный тур в соответствии с Кодексом спортивной городской игры «Что? Где? Когда?» в чемпионате «Зарядка для ума» на базе детских библиотек по темам «Школа», «Физика», «Атомная энергия», «История и обществознание». Финальный этап чемпионата интеллектуальных игр состоялся на базе СПб ИЦАЭ (Загородный пр., д. 49) 23 октября 2014 г. В игре приняло участие 42 учащихся из 7 школ Санкт-Петербурга. Победителями игр стала команда «Продвижение» Колпинского района (ГБОУ СОШ № 455).

В фотоконкурсе «Мой научный Петербург» приняли участие 24 фотографа из 14 школ Санкт-Петербурга в трёх номинациях: «Фото для учебника», «Ученые на улицах Петербурга» «Селфи. Я и научный Петербург». Награждение победителей состоялось на базе СПб ИЦАЭ 22 октября 2014 г. Участниками конкурса авторской фотографии стали учащиеся школ Василеостровского, Приморского районов, пользователи библиотек Калининского, Центрального районов.

Впервые в данной акции включено мероприятие - фестиваль «Фиксируй опыт», который проводили сотрудники СПб ИЦАЭ на базе детских библиотек и Информационного центра по атомной энергии. Во время занятий участникам демонстрировался показ блока из двух- трех мультфильмов «Фиксики» с проведением опытов по теме «Оптика» и «Электричество». В завершении дети приняли участие в конкурсе рисунков согласно просмотренной темы.

Библиотечную программу «Культура + наука = Санкт-Петербург» составили такие мероприятия как книжно-иллюстративные выставки, экскурсии, мастер-классы, лаборатории, лингвистические смарт-игры, обзоры научно-популярной литературы для детей и подростков, встречи с сотрудниками музеев.

В Фестивале науки приняли участие 15 библиотек (13 детских, одна школьная и одна взрослая) из 8 ЦБС (Василеостровского, Калининского, Колпинского, Курортного, Московского, Невского, Петроградского и Приморского районов), ЦГДБ им. А.С. Пушкина и школьная библиотека ГБОУ гимназии № 278 Адмиралтейского района.

Общая посещаемость мероприятий «Фестиваля науки» более 1200 человек.

Фестиваль науки: Культура + на...
Фестиваль науки: Культура + на...
Фестиваль науки: Культура + на...
Фестиваль науки: Культура + на...
Фестиваль науки: Культура + на...


Е.П. Мурадова,
методист отдела библиотечных инноваций и методической работы
СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.