Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Книга собирает друзей!

В Пензенской областной библиотеке для детей и юношества завершился ежегодный фестиваль детской и юношеской книги «Добрый мир любимых книг».

С 18 марта по 2 апреля более 700 детей и подростков из пяти детских садов и 9 школ города приняли участие в библиоквесте «Книжное царство – мудрое государство», в литературно-познавательных путешествиях по произведениям С. Михалкова, К. Чуковского, Ш. Перро, Р. Киплинга, Дж. Родари и др.
В библиокафе «Читальня» мальчишки и девчонки познакомились с новыми российскими и зарубежными авторами и их книгами, с удовольствием читали уже известные и любимые произведения.

Записавшись в библиотеку, все участники фестиваля смогли взять для прочтения понравившиеся книги и получить в подарок памятные призы и книжные закладки «Читай не только СМС!».

2 апреля, в Международный день детской книги, во время театрализованного представления «Г.Х. Андерсен – волшебник из Копенгагена» юные книголюбы побывали в гостях у великого сказочника и встретились с героями его произведений. От Оле-Лукойе они услышали удивительную «сказку жизни» писателя, вместе с Гердой виртуально посетили «Музей сказочных предметов» и попробовали себя в роли актеров «театра Снежной королевы».

В этот же день в Железнодорожном районе города был проведен уличный блиц-опрос «Моя любимая книга». Горожане активно отвечали на вопросы сотрудников библиотеки и охотно записывали названия любимых произведений и их авторов на воздушных шарах. А затем с восклицанием «Время читать!» запускали их в небо.

Закончился фестиваль, подарив участникам новые знания, радость общения с друзьями и хорошее настроение, но встречи с Книгой в библиотеке продолжаются.

Книга собирает друзей!
Книга собирает друзей!
Книга собирает друзей!
Книга собирает друзей!

ГКУК "Пензенская областная библиотека для детей и юношества"


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.