Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Фестиваль снежных фигур “Зимняя фантазия”

19 января 2014 года, несмотря на крещенский мороз, в парке Ульяновской Областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова стартовал фестиваль снежных фигур “Зимняя фантазия”.

Зима - очаровательное, романтическое время года, когда люди, от мала до велика, ждут непременного  долгожданного волшебства и веселья.

Праздник начался в холле библиотеки: персонажи русских уличных гуляний Петрушка и Марьюшка зазывали гостей, под мелодию несравненного вальса Г. Свиридова из кинофильма “Метель” демонстрировалась презентация “Зимняя сказка”, трогательно, искренно, непосредственно исполнял народные песни музыкально – фольклорный коллектив Областного дворца творчества детей и молодёжи “Карусель”, работала книжная выставка “Зимних праздников круженье”.

Яркой, разнообразной и творчески насыщенной была программа праздника на ядрёном морозном воздухе. Ребята с удовольствием создавали рисунки на снегу, выкладывали цветную мозаику изо льда, участвовали в спортивных играх “Снегобол”, “Попади в мишень”, катались на санках. Не были забыты и пернатые друзья: для них приготовили кормушки оригинальной конструкции с любимым птичьим угощением.

Мастер-класс «Надо почувствовать снег» лауреата Всероссийского фестиваля снежной и ледовой скульптуры “Снежная сказка” (Чебоксары, 2012)  Минибулата Абдрахимова открыл взрослым и детям секреты успешной работы со снегом и льдом. Весёлый снеговик, созданный под руководством мастера, приглашает всех, кто любит зимние забавы, продолжить лепить персонажей сказочного снежного городка. В городке есть избушка, проживает забавный Кот, цветут экзотические цветы, зеленеет сказочный лес. А кто в нём поселится дальше – пусть подскажет ваша фантазия, друзья!

У самовара, за вкусным ароматным чаем со сладостями и интересным общением было тепло, радостно, по домашнему уютно всем, кто от души резвился и творил на свежем морозном воздухе! Все участники фестиваля получили памятные сувениры.

Завершился фестиваль ослепительным фейерверком из бумажного конфетти в виде снежных хлопьев, а хорошее настроение, радость и бодрость духа сохранятся у ребят и взрослых надолго!

Фестиваль снежных фигур “Зимня...
Фестиваль снежных фигур “Зимня...
Фестиваль снежных фигур “Зимня...

И.С. Рылина, заведующая отдела искусств
Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.