Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Вот так встреча!!!

С 22 по 24 ноября 2013 года в Новосибирске прошел традиционный Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно», ставший уже культурной традицией Новосибирского региона.

На круглом столе «Если бы я был детским писателем», который состоялся в рамках фестиваля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, была высказана довольно пессимистическая мысль о том, что современная детская литература – это сплошное «белое пятно» (т.е. пустое место), и она не заслуживает серьезного обсуждения.

Позвольте не согласиться… Детская литература жила, жива и будет жить. Об этом говорили горящие глаза детей и взрослых, участников встреч с замечательными детскими писателями из Санкт-Петербурга С. Махотиным и М. Ясновым.

Сергей Анатольевич Махотин – поэт, прозаик, редактор детского вещания «Радио России», редактор журнала «Чиж и Ёж», член редколлегии журнала «Костер».

Михаил Давидович Яснов – поэт, переводчик, «самый солнечный детский писатель», член «Пен-клуба» и Гильдии «Мастера литературного перевода, автор интернет-проекта «Чудетство с М. Ясновым», руководитель студии перевода при Французском институте в Санкт-Петербурге.

Что объединяет наших гостей? Литературное творчество для детей, детские радиопередачи. Оба – лауреаты престижных литературных премий, в том числе – международных. Безусловно, объединяет их и Санкт-Петербург, и многолетняя дружба.… А самое главное, юношеский энтузиазм, детская радость творчества и общения, оптимистический и доброжелательный взгляд на мир, открытость, жизнерадостность и великолепное понимание детской аудитории.

22 ноября. Областная детская библиотека им. А.М. Горького. Начались незабываемые, счастливые минуты общения с любимыми авторами. Сергей Анатольевич и Михаил Давидович читали свои стихи, рассказы. Ребята охотно участвовали в литературных играх, придуманных М. Ясновым, подпевали С. Махотину, исполнявшему свою веселую песенку. Самые смелые из них прочитали стихи собственного сочинения… Общим фоном встречи был радостный смех узнавания себя в героях произведений наших гостей.

Ребята расспросили Сергея Анатольевича и Михаила Давидовича о том, что их интересовало, и пожелали гостям творческих успехов. Некоторые участники встречи сделали замечательные иллюстрации к любимым стихам и рассказам гостей. Эти рисунки вошли в традиционный памятный диск, который был вручен писателям в подарок. А затем общая фотография па память, автографсессия и общение в неформальной обстановке…

В этот же день наши гости побывали в детских библиотеках области. В р.п. Линево, где состоялась встреча с С. Махотиным, дети из театральной студии подготовили веселую концертную программу по произведениям Сергея Анатольевича.

В г. Обь М. Яснов увлек дошколят своими «филологическими играми», а дети с упоением читали стихи собственного сочинения, дарили автору рисунки и смеялись от души.

23 ноября в МБОУ «Гимназия № 1» ребятам посчастливилось услышать новые рассказы С. Махотина. Пятиклассники заранее подготовили вопросы писателю. Автор лучшего вопроса Диана Нарикаева получила книгу Сергея Анатольевича «Мир океана» с его автографом.

В это же время в МАОУ Гимназия № 10 проходила встреча М. Яснова с четвероклассниками. В атмосфере живого непосредственного общения с Михаилом Давидовичем ребята рассказали смешные истории из жизни, читали стихи, отгадывали загадки.

А на встрече с С. Махотиным в ЦГДБ им. А.П. Гайдара присутствовали целые семьи. Дети и взрослые «засыпали» Сергея Анатольевича множеством интересных, иногда каверзных вопросов.

В заключительный день фестиваля в книжном магазине «Капиталъ» собрались взрослые почитатели таланта М. Яснова: педагоги, библиотекари, молодые люди, пробующие себя в литературном творчестве. Михаил Давидович пригласил на эту встречу своего давнего знакомого – новосибирского художника А. Д. Шурица, который проиллюстрировал первую его детскую книгу «Лекарство от зевоты» в далеком 1979 году…

Присутствующих на этой встрече интересовало многое:
- Кто первым знакомится с рукописью Вашей новой книги?
- Что можете сказать об оформлении Ваших книг? Кто Ваш любимый художник-иллюстратор?
- Вы впервые в Новосибирске? У Вас уже есть сибирские впечатления?
- Когда Вы сделали первый перевод с французского языка? Кто-нибудь из Ваших студийцев стал профессиональным переводчиком?
- В нашей стране много переводной детской литературы, а много ли российских детских авторов переводят за рубежом?
- Какие герои и темы, на Ваш взгляд, могут заинтересовать современных детей, привлечь их к чтению?

Гостям встречи посчастливилось первыми услышать новые стихи Михаила Давидовича!


Вот такие действительно незабываемые, счастливые встречи подарил нам фестиваль «Белое пятно» этой осенью. А чем он порадует, удивит нас в 2014 году?

Novosibirsk101213-1

Novosibirsk101213-2

Novosibirsk101213-3

Novosibirsk101213-4

Novosibirsk101213-5

Novosibirsk101213-6

Novosibirsk101213-7

 

Е.Ю. Рамуль, ведущий библиотекарь
Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.