Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мы с книгой открываем мир

Фестиваль открылся красочным литературно-музыкальным представлением «Мир огромный Книга нам откроет» об удивительном мире книг о природе, добре, преданности и дружбе. Ведущие праздника окрыли его словами о том, что книга входит в нашу жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как к воздуху, которым мы дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг. Она рассказывает и про сказочных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны – обо всем рассказывает книга.

Центральным событием фестиваля стала церемония награждения победителей республиканского конкурса «Самая читающая семья». Конкурс проводился библиотекой при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в рамках реализации подпрограммы «Культура Чувашии детям» республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2010-2020 годы». 48 семей – активных читателей библиотек из 17 районов и 4 городов республики представили на конкурс портфолио «Мы – читающая семья» и семейные творческие работы по темам «Моя семья и книга», «Лучший друг моей семьи – библиотека» и экспонат для музея Сказки по теме «Наш любимый сказочный герой».

Фестиваль – это еще и незабываемые встречи с писателями! А встреч было немало, и прошли они как в г. Чебоксары, так и на территории культуры Чувашской Республики-2013 – г. Мариинский Посад. В гости к читателям пришли писатели и поэты: Валерий Голев, Валентина Белова, Дмитрий Суслин, Любовь Петрова, Галина Белгалис, Раиса Сарби, Валентина Серебряная (Бровченкова), Илга Понорницкая (Евгения Басова).

В то время как именитые авторы встречались с читателями, начинающие литераторы проявили себя на «творческом подиуме» «Литературная волна Чувашии». Более 20 молодых дарований читали свои произведения, обсуждали их, делились презентационными материалами. Литературный мастер-класс провел для них аксакал чувашской литературы Денис Гордеев.

Библиотекари и члены клуба «Юный информатик» более углубленно изучили тему «Структура книги: иллюстрация» и совершили путешествие по сказкам Владимира Сутеева, известного советского художника-иллюстратора, режиссёра-мультипликатора.

Изюминкой фестиваля стала выставка моделей тракторов «Что за чудо – трактор!» из фонда научно-технического музея истории трактора г. Чебоксары. Юным «техникам-читателям» представилась возможность не только посмотреть на модели, но и поуправлять ими.

Гостями фестиваля стали: начальник отдела Минкультуры Чувашии Инна Ильина, член президиума общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» Татьяна Евдокимова, начальник отдела охраны детства администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Савельева, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов, директор мемориального комплекса летчика-космонавта А. Г. Николаева Александр Тукмаков, писатели Валерий Кошкин, Елена Светлая и Альбина Юрату, Илья Васильев, учащийся СОШ № 55 г. Чебоксары, член творческого объединения «Авиационное конструирование» МБОУ «Станция юных техников» города Чебоксары, лауреат Международного конкурса «Инновационный потенциал молодежи», победитель городского и республиканского конкурсов «Открой свое дело», воспитанники ДЮСШ им. В. Соколова г. Чебоксары отделения «Дзюдо».

Украсили фестиваль своими выступлениями учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы им. С. М. Максимова, лауреаты международных, всероссийских, республиканских конкурсов Тимур Джафаров, Ксения Казакова, Глеб Соловьев (флейта), учащиеся вокальной студии «Импульс» Центра развития творчества детей и юношества «Росток» г. Чебоксары и воспитанники Чебоксарской детской школы искусств № 1.

Фестиваль воодушевил тех, кто искренне любит Книгу, и открыл радость Чтения для тех, кто только начинает читать по-настоящему. Всего участниками 15 фестивальных мероприятий стало более 1500 человек. Фестиваль завершился, но не закончились встречи с интересными книгами, писателями и поэтами.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы Наталия Громова; заведующая отделом обслуживания Галина Кузьмина

Заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы Наталия Громова; заведующая отделом обслуживания Галина Кузьмина

Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.