Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Литературный праздник в Рязани на Почтовой

Затянутое тучами небо и моросящий дождик не испугали истинных любителей книги, которые еще задолго до назначенного времени начали собираться на Почтовой. Ведь именно здесь уже в четвертый раз проводится фестиваль чтения «Читающая улица Почтовая». Организация праздника читающей улицы уже стало культурной традицией, инициированной Рязанской областной детской библиотекой, при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области. В последнее воскресенье мая территория перед библиотекой становится местом книги, чтения, конкурсов, игр, выступлений творческих коллективов. Праздник приурочен к общероссийскому Дню библиотек.

Удивительно, но буквально с первыми аккордами музыки, возвестившей о начале праздника, тучи начали исчезать, и выглянуло солнышко. А праздник набирал ход. Специально из Москвы приехала детская поэтесса, член Союза писателей Москвы Дина Бураческая. Она и открыла работу литературной площадки. После нее на сцену выходили Рязанские поэтессы Людмила Сорокина и Людмила Салтыкова, а затем наша гостья – поэтесса из города Сарова Нижегородской области Наталия Гурова. После именитых гостей на сцену поднимались начинающие поэты из литобъединения «Феникс» Рязанского городского Дворца детского творчества.

Настоящим украшением праздника стало выступление воспитанников Детской музыкальной хоровой школы №8 г. Рязани, выставка книг из Музея детской рукописной книги Рязанского городского Дворца детского творчества, выставка поделок и рисунков воспитанников Центра «Лучик добра».

Разные творческие площадки праздника притягивали внимание не только юных рязанцев, но и их родителей. Ребята смогли и полепить из глины и смастерить украшение из бисера, поучаствовать в литературных викторинах и конкурсах, познакомиться с новинками детской литературы, вместе с активистами из ВОО «Молодая Гвардия Единой России» помериться ловкостью и быстротой в литературных забегах, а с представителями магазина «Лавка Чудес» поиграть в настольные игры.

Ровно в 12.30. все участники праздника вместе с ведущими Анастасией Паскаль и Евгением Блиновым (студенты Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств) прочитали стихотворение, посвященное библиотеке. Такой импровизированный литературный флешмоб проводился в рамках праздника впервые.

Традиционная Лотерея от Ксюши Читайкиной порадовала многочисленных победителей книгами, мягкими игрушками.

Хочется отметить, что с каждым годом на «Читающую Почтовую» приходит все больше и больше молодых семей с детишками в возрасте 2-5 лет. Это убеждает нас – сотрудников библиотеки, что проводимый праздник нужен нашему городу и области, семейный литературный досуг вновь становиться популярным у рязанцев. В этот день звучало много добрых слов адрес библиотекарей, а настоящим подарком стало то, что число читателей библиотеки заметно увеличилось.

Riazan310513-1

Riazan310513-2

Riazan310513-3

Riazan310513-4

Riazan310513-5

Riazan310513-6

Юркова Е.В., зав. центром поддержки чтения

Рязанская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.