Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Окружной фестиваль книги для молодёжи “Молодое лицо России”

Для всех гостей фестиваля были развёрнуты книжно-иллюстративная выставки «Эволюция документальных носителей: от рисунков на камне до Е-книги» и «Книжный дождь»: выставка книг лауреатов литературных премий («Русский Букер, Национальный бестселлер, АБС, Бронзовая улитка, Книгуру, Михалкова). Выставки пользовались огромным успехом как детей и подростков, так и взрослых посетителей библиотеки.

Круглый стол «Читающая молодежь – будущее России» с успехом прошёл в этот день в библиотеке. На нём собрались все заинтересованные люди – писатель Раиса Птица, адресующая свое творчество детям и подросткам и юношеству, Галина Лаврентьева – Генеральный директор «Книжкин дом», Александр Яшин – руководитель движения «ЭКА», Сергей Скрыгин, представляющий молодёжный информационный центр, Людмила Савинова – автор проекта «Вслух», Наталья Ткачук (портал Ulbaby), гости из Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина Ирина Мякушина и Ольга Храмова, читающая молодёжь, библиотечные работники. Модератором круглого стола выступила Неверова Наталья Васильевна, заместитель директора по библиотечной и инновационной деятельности.

К обсуждению были предложены следующие вопросы:
• Читатель на распутье: книжный магазин, библиотека или Интернет?
• Портрет молодого читателя на фоне эпохи;
• Какой должна быть книга для молодёжи?
• Актуальные формы взаимодействия с молодёжной аудиторией.

В ходе обсуждения выяснилось, что молодежь сейчас много читает, причем самостоятельно, без нажима со стороны школы и родителей. В круг интересов молодых читателей входят научная фантастика и фэнтези, детективы и романы. Классику читают редко, в основном учебную программу, но иногда и вне программы, для своего удовольствия. Основным источником получения информации о новых, интересных для молодёжи книгах является Интернет и, самое главное, что молодёжь в выборе книг доверяет определённым форумам и интернет-сообществам. Ольга Клопкова, завсектором по краеведению нашей библиотеки представила результаты опроса, проведённого библиотекой в среде подростков, и озвучила рейтинг самых популярных книг. А Наталья Асеева представила самые интересные литературные форумы в Интернете. С большим интересом участники стола познакомились с проектом Людмилы Савиновой «Вслух». Библиотекари предложили свои формы продвижения чтения в молодёжную среду: акции, сайты, Библионочь. Все участники круглого стола согласились, что прививать любовь к чтению необходимо в семье с раннего возраста и что необходимо объединить усилия родителей, школы и библиотеки.

Студенты Ульяновского техникума экономики и права в этот день смогли пообщаться с поэтом, журналистом, краеведом, членом Союза писателей России, Николаем Маряниным. Открытием для собравшихся стало то, что Николай Викторович, оказывается, написал более десяти гимнов. История нашего края, отражённая в текстах гимнов, вызывает чувство неподдельной гордости и патриотизма. Поэтические образы географических, исторических и культурных объектов узнаваемы и поэтому так близки каждому.

Изюминкой встречи стала знакомство с книгой «Баллада о родном крае». «Она является срезом исторического самосознания, которое существовало вначале двадцать первого века»,- сказал автор.

Также он прочитал свои новые стихи и поделился творческими планами на будущее.
Но эта встреча была не единственной. И не случайно в библиотеке в этот день была так многолюдно, более двухсот человек приняли участие в мероприятиях Фестиваля.

Наш фестиваль – праздник, посвящённый книге для молодёжи. Вполне закономерно, что в нём приняли участие те, кто эти книги для молодёжи создаёт. Участников фестиваля приветствовали директор библиотеки Татьяна Кичина и член Союза писателей СССР и России, обладательница Знака почёта Ульяновской области «За веру и добродетель» Лидолия Никитина и Николай Марянин.

Тема войны была важна в годы самой войны, актуальна сегодня и будет звучать всегда, так как связана с темой подвига и памяти. Ведь это история. Память сердца. В трогательной атмосфере прошла презентация книги Л.К Никитиной «Цена будущего». В неё вошли воспоминания, рассказы, миниатюры и стихи о Великой Отечественной войне, а также несколько стихотворений о чеченском конфликте. В исполнении юных читателей прозвучали миниатюры о войне, а в конце встречи весь зал со слезами на глазах дружно пел «Землянку» и другие военные песни. Напутствие старшего поколения – хранить молодым память о войне и чувствовать ответственность за само существование на земле.

Презентацию своей новой книги «Сказка – повесть Симбирянки» с иллюстрациями автора предложила участникам Фестиваля от третьеклассников до студентов Раиса Птица, автор многих стихотворений и сказок для детей и юношества. Это не просто сказки. Они посвящены именно Симбирско-Ульяновскому краю, его красоте, природному и духовному богатству, хорошим людям, живущим здесь. Поэтому, начав читать её книги, можно много интересного узнать о природе Ульяновской области, например, о камне симбирците или орлане-белохвосте. Можно повстречать красавицу Симбириду и узнать тайну волжского утёса. Всё это так увлекает, что оторваться от книги невозможно. Раиса Птица старается сберечь и воспроизвести на страницах своих произведений народную речь со всей её выразительностью и меткостью. Также она представила своим юным читателям свое новое произведение – былину «Сказка о Птице счастья».

Поэтическая трибуна «Открытый микрофон» была открыта для всех желающих попасть на мастер-класс для молодых поэтов с участием представителей литературного объединения «СимбирЛит».

Юность – пора мечтаний и влюблённости, когда в душе всё поёт и сами собой сочиняются стихотворные строчки. Кто в юности не писал стихов? Поистине, самое время “оседлать Пегаса”, молодые! И не надо этого стесняться. Нужно придти к профессионалам, представить своё творчество и выслушать компетентное мнение. Есть искра божья? Ни в коем случае не погасите её, пусть, как говаривал классик, “из искры возгорится пламя”. В нашем городе есть такое объединение, где вас выслушают, помогут советом. Это молодёжное литературное объединение “СимбирЛит”, которым руководит настоящая подвижница Марина Субина. С такими словами обратилась ведущая Поэтической трибуны к собравшимся. Она рассказала об истоках “СимбирЛита”, представила его постоянных авторов, среди которых и будущий филолог, и начинающий учёный-краевед, и рабочий, и уже состоявшиеся авторы. А потом звучали стихи Натальи Левченко, Сергея Серянина, Ольги Морозовой. Александр Авис исполнил несколько авторских произведений под гитару.

В заключение встречи в дар библиотеке была подарена книга стихов “Этюды” Ольги Морозовой, а Александр Авис исполнил композицию “Вселенная любви”. Очарованные гармонией слова, слушатели не хотели расходиться, многие ребята подходили с вопросами к молодым поэтам.

Онлайн-конференция прошла с участием подростков и юношества Северо-Казахстанской детско-юношеской библиотеки, читателей Самарской областной детской библиотеки и участников нашего фестиваля. В начале конференции Тамара Гаянова, завотделом автоматизации библиотеки очертила круг современной литературы, который, по её мнению, должен войти в чтение сегодняшней молодежи. Это произведения Е. Долгопят, Ю. Короткова, В. Железникова, Е. Габовой, В. Алексеева, Г. Щербаковой, Е. Мурашовой, А. Бабченко, А. Геласимова, Т. Крюковой, Василины Орловой, Натальи Ключаревой, Сергея Шаргунова и Захара Прилепина, Германа Садулаева, Алексея Варламова и др. писателей, поднимающих проблемы вхождения молодежи в социум, произведения тех писателей, которые иногда жестко критикуют сегодняшнюю социальную несправедливость, для них характерно стремление к правде, поиски смысла жизни, описывая нелегкую судьбу своих героев, они обращаются к собственной автобиографии, к детству, как, например, писатель П. Санаев в произведении «Похороните меня за плинтусом». Поговорили о тех произведениях, которые защищают детство, вскрывают серьёзные недостатки в сегодняшнем школьном обучении, затрагивают нравственные искания молодых людей – это повести М. Лучинина «Гибель богов», романы Е. Мурашовой, произведения молодых авторов – А. Киров, С. Пушкарева, М. Свиредникова.

В ходе конференции читатели участвующих сторон обменялись своими впечатлениями и размышлениями о прочитанных и любимых произведениях. Среди любимых они называли как известных авторов, пишущих для детей и молодежи, таких как В. Железников «Чучело-2, или игры мотыльков», А. Лиханов «Никто», «Сломанная кукла»; книги о первых юношеских чувствах Т. Крюковой, А. Юк, Т. Михеевой, А. Алекеева «Прекрасная второгодница». Предлагали для прочтения своим сверстникам и произведения авторов середины XX века, ставших классиками: А. Беляева «Голова профессора Доуэля», Р. Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Ребята из Казахстана назвали лучшие произведения своих национальных писателей. Отрадно отметить, что все ребята, участники онлайн-конференции, много читают и хотят узнать больше о новых произведениях современных писателей. Руководители детского чтения, педагоги, присутствующие на конференции, отметили, что в круг чтения современной молодежи должны войти произведения и зарубежной классики – произведения В. Гюго, Ж. Верна, произведения советского периода, т.е. те книги, которые читали их родители, – советская классика. Ребята из Самарской областной детской библиотеки называли свои любимые произведения, например, Д. Гроссмана «С кем бы побегать» и др.

Украшением фестиваля стали музыкальные номера в исполнении студентов Ульяновского музыкально–педагогического колледжа №2: Неверовой Натальи, Семёновой Венеры, Парфёновой Екатерины (руководитель Н.Ю. Зеленина, концертмейстер И.В. Войнова).

Ylianovsk020513-1

Ylianovsk020513-2

Ylianovsk020513-3

Ylianovsk020513-4

Ylianovsk020513-5

Ylianovsk020513-6

Ylianovsk020513-7

Ylianovsk020513-8

Ylianovsk020513-9

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.