Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мы читаем, танцуем, поём…

1 апреля в Архангельской областной детской библиотеке были подведены итоги фестиваля литературно-музыкальных композиций «Мы читаем, танцуем, поём», посвящённого творчеству современных детских поэтов. Церемония награждения и гала-концерт участников фестиваля стали ярким завершением Недели детской книги-2013.

Иду я однажды
По джунглям,
А там…
Вы сразу подумали
Гиппопотам?
А вот и неправильно!
Как бы не так! –
Там прячется в зарослях
Гиппопотак!

Смешно? Понравилось? Не Маршак, не Чуковский, не Михалков – чьи же это строки? А это Галина Дядина, выпустившая уже несколько поэтических сборников для детей. К сожалению, это имя не так широко известно, как хотелось бы – в последние десятилетия в отечественной литературе для маленьких появилось много замечательных детских поэтов, о которых дети и родители зачастую просто не знают! Популяризации их творчества призваны были служить сразу несколько крупных «мероприятий» Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара – можно сказать, что Неделя детской книги в 2013 году прошла под знаком современной детской поэзии: встречи с читателями Анастасии Орловой, молодого поэта из Ярославля, подведение итогов творческого конкурса «Книжная карусель», участников которого вдохновляли стихи Дядиной, Жукова, Усачёва… Фестиваль литературно-музыкальных композиций «Мы читаем, танцуем, поём» также был посвящён поэзии для детей наших современников.

С 21 по 29 марта в библиотеке проходили просмотры «литмонтажей», мини-концертов и мини-спектаклей юных архангелогородцев. Фееричная инсценировка известного стихотворения Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка» в исполнении маленьких артистов из детского сада «Рекорд» стала единственным выступлением на фестивале, в котором участвовали куклы (и какие симпатичные!). А пятиклассницы из 93 школы провели для зрителей «Весёлые уроки Григория Остера». Хоть уроки эти были и «неправильные», всем сразу захотелось последовать советам писателя-озорника. Поэтической мозаикой можно назвать выступление шестиклассников 6 гимназии «Разные бывают фанатики», которые показали искромётный спектакль по самым «хулиганским» стихам современных детских поэтов.

В состав жюри вошли сотрудники библиотеки и представители архангельских театров М.В. Мельницкая (Архангельский театр кукол) и Н.Б. Самойлович (Театр драмы им. М.В. Ломоносова). Оказалось, произведения современных детских поэтов – довольно сложный материал для творческого освоения, и жюри постаралось отметить те композиции, в которых ощутимо удовольствие ребят от соприкосновения с поэзией и потому эмоции «живые», неподдельные, «незаученные»…

О результатах непростой работы жюри стало известно 1 апреля. В этот день были подведены итоги фестиваля. Подводя же итоги Недели детской книги, можно сказать, что такую рискованную тему как современная детская поэзия мы выбрали не зря. Стоит ли бояться пройтись по лунной дорожке? Главное, верить в мечту…

Arhangelsk160413-1
Композиция «Детская волшебница» по творчеству Марины Бородицкой

Arhangelsk160413-2
Композиция «Мы маленькие дети» по творчеству Юрия Энтина

Arhangelsk160413-3
Композиция «Разноцветная семейка» по стихотворению Эдуарда Успенского

Arhangelsk160413-4
«Весёлые уроки Григория Остера»

Arhangelsk160413-5
Композиция «Разные бывают фанатики» по творчеству современных детских поэтов

Arhangelsk160413-6
Композиция «Здравствуйте, тётя Корова!» по творчеству Тима Собакина

Arhangelsk160413-7
Композиция «Чудетство» по творчеству Михаила Яснова

Макурина Анна Николаевна, ведущий методист

Архангельская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.