Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой»


Фестиваль чтения «Лето с книгой» - яркое, солнечное событие, с которого вот уже шестой год начинается лето для юных читателей Красноярского края.

Открылся фестиваль 5 июня краевой акцией «День чтения вслух «Читай со мной!», которая прошла под девизом – словами Н.И. Сладкова: «Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни её читать, не оторвёшься». В акции приняли участие библиотеки, детские сады, школы, самоорганизующиеся временные коллективы – всего 241 участник из 45 территорий Красноярского края. В Красноярской краевой детской библиотеке акция стартовала в 11 часов. В течение всего дня в холле библиотеки проходил марафон по чтению стихов «Источник вдохновения – природа». Встав на самую обычную табуретку, или просто стоя на полу, желающие читали стихи о природе. Участниками марафона стали не только дети, а и взрослые с выражением читали стихи, которые помнили ещё со школьных времён. Студенты и сотрудники «Сибирского государственного университета науки и технологии имени академика М.Ф. Решетнёва» читали вслух книгу Гвинет Минте и Ханса-Гюнтера Дёринга «В лесу», научили слушателей определять возраст дерева по спилу и рассказали, как увидеть менялась ли экологическая обстановка во время роста дерева. Параллельно шли съёмки видеокниги: ребята по очереди читали рассказ К.Г. Паустовского. После окончания монтажа видеокнига будет размещена на сайте библиотеки и в группе библиотеки ВКонтакте. Уже во второй раз в гости к читателям библиотеки пришёл любитель чтений вслух самоедская лайка Рич, питомец парка флоры и фауны «Роев ручей». Удобно устроившись в библиотечном зале, Рич внимательно слушал юных чтецов, а на его «лице» живо отражались все эмоции по ходу чтения. По окончанию чтений ребята обнимали Рича, каждый хотел пожать ему лапу и сфотографироваться. Удовольствие от чтений вслух получили и чтецы, и Рич, и, конечно, родители чтецов.

В этот же день в Красноярской краевой детской библиотеке открылась выставка книг К.Г. Паустовского, изданных в разные годы из личной коллекции Г.Л. Рукши, советника мэра Красноярска. На выставке представлены уникальные книги, начиная с 1937 года издания. Продолжила работу выставка иллюстраций красноярского художника Евгении Аблязовой к произведениям красноярских писателей.

Фестиваль чтения – это знакомство с новыми книгами, обмен впечатлениями о прочитанном, чтения, мастер-класс, кинопросмотры. И, конечно, встречи с писателями.

Юным читателям интересно знать, что же за люди пишут для них книги, как они стали писателями, взять автограф «настоящего писателя» и с гордостью показывать его родителям и друзьям. Ребятам, пробующим себя в литературном творчестве очень важно услышать от уже состоявшегося писателя ободряющие слова, пожелания. Для писателя такие встречи тоже очень важны: детские глаза, смотрящие с удивлением, восхищением, детские, но серьёзные вопросы, – лучшая «муза» для дальнейшего творчества. Каждая встреча – яркое событие!

Ребята встретились с уже полюбившимися красноярскими авторами Ульяной Яворской, Марией Иониной, Рустамом Карапетьяном, Наташей Ивой, Еленой Шумкиной, Инной Новиковой.

Гости фестиваля этого года – Анастасия Орлова, детский поэт, писатель (г. Ярославль) и Евгений Рудашевский, писатель, журналист, путешественник (г. Москва). Встречи писателей с детьми и подростками края прошли в 15 территориях, детских летних оздоровительных лагерях «Гренада» и «Зелёные горки», детском санатории «Пионерская речка», онкогематологическом отделении Красноярской краевой детской больницы.

Анастасия Орлова познакомила слушателей с маленьким-маленьким ветром, грузовиком и прицепом, читала свои стихи и маленькие рассказы не только для маленьких. Во время встреч зал то замирал в тишине, то взрывался от смеха детей и взрослых. Ребята дарили автору свои рисунки-иллюстрации к стихам, рассказывали наизусть стихи Анастасии. Настя старалась ответить на все заданные вопросы, всем и каждому персонально подарить свою солнечную улыбку. Все девчонки после встречи обнимали Настю, а в это время мальчишки стояли чуть в отдалении, не сводя с неё восхищенных взглядов. После встречи в онкогематологическом отделении краевой детской больницы, Анастасия Орлова передала в библиотечку отделения несколько своих книг. На встречу с Анастасией приехала многодетная семья из Новосибирска (а это 12 часов езды на поезде) - давние почитатели её таланта.

Евгений Рудашевский на встречах рассказывал о творчестве, путешествиях, дикой природе. Он разговаривал с подростками на равных, быстро реагируя на их реакцию. Они, в свою очередь, слушали его, затаив дыхание, задавали серьёзные вопросы, рассказывали свои истории. После одной из встреч даже нарисовали портрет писателя.

Евгений Рудашевский выступил одним из спикеров на «Встрече неравнодушных» на тему «Как вырастить читателя?». Присутствующие библиотекари, родители, педагоги в неформальной обстановке обсудили вопросы что, когда и как читать ребёнку, чтобы пробудить у него интерес к чтению.

Все события фестиваля освещал «Детский пресс-центр».

Фестиваль 2017 года только завершился, но мы уже ждём VII краевой фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой».


Виктория Тишакова, заместитель директора
Красноярской краевой детской библиотеки

17-06-26 Фестиваль чтения для ...
17-06-26 Фестиваль чтения для ...
17-06-26 Фестиваль чтения для ...
17-06-26 Фестиваль чтения для ...
17-06-26 Фестиваль чтения для ...
17-06-26 Фестиваль чтения для ...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.