Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиотеки Прикамья – детям. Итоги 2016 года


22 марта 2017 года в ПКДБ им. Л. И. Кузьмина состоялось ежегодное краевое совещание по итогам работы за 2016 год. На встрече присутствовали руководители детских библиотек из 39 территорий Пермского края.

Директор ПКДБ им. Л. И. Кузьмина, заслуженный работник культуры РФ, Маргарита Викторовна Урих в своем докладе рассказала, что детские библиотеки все больше становятся пространством коммуникации, и в настоящее время уже создали свою, отличную от взрослой, среду развития и общения детей, применяют новые формы работы, проводят эффективные мероприятия по продвижению чтения, создают программы и проекты по различным направлениям деятельности библиотек, значительно расширили партнёрство с другими учреждениями и организациями. Отметила, что в сравнении с 2015 годом наметилась положительная динамика показателей количества читателей и посещений. В завершении выступления Маргарита Викторовна выделила ряд проблем, на решение которых необходимо направить силы всем библиотекарям детских библиотек края.

Также с сообщениями выступили специалисты ПКДБ им. Л. И. Кузьмина. Заместитель директора по автоматизации Мария Ильинична Пласткова в своём докладе «Детская библиотека как информационно-коммуникативная среда» рассказала о работе библиотек Пермского края в сфере информационных технологий. А Елена Леонтьевна Герасимова, заведующая отделом «Краевой центр детского чтения», затронула вопросы организации интеллектуального и развивающего досуга в детских библиотеках края.

О выполнении муниципального задания в условиях оптимизации библиотек рассказали специалисты детских библиотек края Баяндина Л. В. (Юсьвинская МЦРБ), Тетюева О. В. (МБУК «Центральная библиотека» г. Губаха) и Корлякова Т. Н. (МБУК «ЦБС» г. Соликамска).

Были подведены итоги краевых конкурсов и акций, самые активные территории награждены благодарственными письмами и призами.

Ярким событием стала онлайн-встреча с руководителями и специалистами Российской государственной детской библиотеки. Такая встреча состоялась впервые. С очень полезной интересной информацией выступили: Хорошавина Е. В., заведующая научно-методическим отделом, Лисова Л. П., заведующая учебным центром, Березина А. В., научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики, и Малахова Н. Г., главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики.

Специалисты РГДБ высоко оценили работу детских библиотек Пермского края по привлечению детей к чтению, активное участие в российских и международных акциях, а также успешную работу ПКДБ им. Л. И. Кузьмина как методического центра.

Более 60 специалистов детских библиотек Пермского края отметили интересный формат проведения совещания, актуальность вопросов, и главное, важность подобного рода встреч со специалистами РГДБ.


Пермская краевая детская библиотека им. Л.Кузьмина


17-03-30 Библиотеки Прикамья –...
17-03-30 Библиотеки Прикамья –...
17-03-30 Библиотеки Прикамья –...
17-03-30 Библиотеки Прикамья –...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.