Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков


21 марта в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина (Большая Морская ул., 33) состоялся круглый стол по теме «Гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков: опыт работы, перспективы развития», организованный совместно с Муниципальным образованием (МО) Адмиралтейский округ. В начале мероприятия было зачитано приветствие Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова к участникам круглого стола. От имени Главы Адмиралтейского округа выступила его заместитель Евгения Петровна Бергер.

Ведущая круглого стола заведующая информационно-образовательным отделом Светлана Михайловна Селюта предоставила слово первому выступающему, начальнику отдела экономического развития и социальной защиты Л.И. Кайкиной. Людмила Ивановна представила работу округа, ссылаясь на нормативно-правовые документы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Разноплановая работа складывается из тесного сотрудничества семьи, образовательных учреждений и общественных организаций. Молодежь воспитывается на героических традициях прошлого. Ежегодно в двадцатых числах января проводится военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва», который  организовывается при участии Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации «Красная Звезда». Он проходит на историческом месте, в районе бывшей деревни Порожки, недалеко от поселка Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области, где 14 января 1944 года по противнику был нанесен мощный удар, положивший начало операции полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады – «Январский гром». В масштабной реконструкции нынешнего года приняли участие около полутора тысяч человек, из них 350 реконструкторов. В «боевой операции» были задействованы советские и немецкие танки, самоходные орудия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры, бронеавтомобили и мотоциклы разведки. Сильное впечатление на всех участников произвела работа пиротехников. В сентябре традиционно проходит военно-спортивная игра «Зарница». Хорошую спортивную форму помогают поддерживать молодежи чемпионаты по каратэ «Открытое татами». В районе постоянно проводятся экскурсии по местам боевой славы. Набирает популярность акция «Георгиевская лента». В день памяти и скорби, 22 июня, с пристани у Невы пускают в небо красные воздушные шары. Силами хоровых коллективов ГБОУ СОШ № 235 им. Д.Д. Шостаковича в ЦГДБ им. А.С. Пушкина проходит традиционный праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокированного Ленинграда. Для старшеклассников организовывается День молодого избирателя.

Следующим выступающим был заместитель командира войсковой части по работе с личным составом майор Гуацаев Т.Б. Подростки и молодежь образовательных учреждений, расположенных на территории Адмиралтейского округа, воспитываются на примере подвига героев прошлых лет и учатся служению своей Родине благодаря профессиональным контактам с войсковой частью. Ежегодно для школьников района проводится День призывника.  В школах для старшеклассников проходит конкурс «А, ну-ка, парни!». В ГБОУ СОШ № 238 состоялась военно-историческая реконструкция средневекового турнира. Ежегодно ко Дню Победы проходит фестиваль для студентов  СПб Государственного Университета Авиационного Приборостроения.

Заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ № 238 Адмиралтейского района Т.В. Симоновская представила работу по патриотическому направлению  в общеобразовательной школе. В школе более сорока лет действует музей героев Ораниенбаумского плацдарма. Около десяти лет музей организовывает совместно с другими школьными музеями выставки «Семейная реликвия рассказывает». По школьному музею юные экскурсоводы самостоятельно проводят экскурсии на иностранных языках, т.к. школа профилирована на углубленное изучение английского языка. На встречи со школьниками приходят ветераны Великой Отечественной войны, которые перешагнули 90-летний рубеж. Учащиеся с 1-го по 11-й класс ежегодно совершают поездки по историческим и памятным местам не только своего района и Санкт-Петербурга, но и России. Школьники самостоятельно выпускают буклеты и составляют «Книгу памяти», проводя собственные разыскания и выполняя исследовательские работы.

Интересным опытом  своей деятельности поделилась Н.В. Бесова,  старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 39. Воспитание юного петербуржца – гражданина России строится в соответствии со «Стратегией развития воспитания в РФ до 2025 года». Воспитанники детского сада ежегодно отмечают день рождения Адмиралтейского района, День России, День защиты детей. Знакомы они и с героическими страницами своего города благодаря таким программам, как «Я расскажу ребенку о войне», «Никто не забыт, ничто не забыто», «900 дней мужества. От сердца к сердцу», «Наше наследие. Наша Победа», «Я помню, я горжусь!». Дети встречаются с ветеранами. Бывают на экскурсиях в народном музее ГБОУ СОШ № 235 им. Д.Д. Шостаковича «А музы не молчали…». Готовятся к акции «Бессмертный полк». Непросто привить чувство патриотизма особым детям.

Но пример учителя-логопеда ГБДОУ  детский сад № 15 компенсирующего вида Адмиралтейского района Л.В. Веселовской убедил, что патриотов необходимо воспитывать с самого раннего детства. Около 15-ти лет проводится работа, направленная на приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к славному прошлому своего Отечества. С 2006-го года в садике открыта игровая комната, которая наглядно воссоздает петербургский быт минувшей эпохи, как дворянский, так и крестьянский. К 200-летию Отечественной войны 1812 года малыши участвовали в городских праздниках, примерив на себя гусарскую форму. Эстафета поколений происходит, когда на встречи с воспитанниками детского сада приходят ветераны Великой Отечественной войны. Необычная выставка, посвященная различным видам спорта, которыми занимались родители воспитанников, носила название «От богатырей – до наших дней».

Деятельность ЦГДБ им. А.С. Пушкина освещалась в выступлениях куратора клуба «Патриот» О.С. Даниловой,  заведующей сектором клубной работы и массовых мероприятий информационно-образовательного отдела и заведующей сектором правовой информации того же отдела Т.М. Ламбет. Выступил и председатель клуба, член Региональной общественной организации ветеранов «Юные участники обороны Ленинграда» В.Г. Григорьев. Он представил свои книги о блокаде, которые находятся теперь в фонде Детской библиотеки. Неравнодушно, прочувствованно говорили руководители первичных ветеранских организаций МО Адмиралтейский округ о том, что воспитание патриотизма начинается  в семье. Председатель общественной организации "Солдатские матери" Адмиралтейского района, житель блокадного Ленинграда Л.Б. Вафина и председатель первичной ветеранской организации В.Е. Капустин считают приоритетным в  воспитании подрастающего поколения  пример старших членов семьи.

Свой взгляд на понятие «патриотизм» - «любовь, предполагающая знание» - донесла до слушателей Почётный гражданин Адмиралтейского района, член Союза писателей России, автор более 30-ти книг по истории Санкт-Петербурга, житель блокадного Ленинграда Т.А. Соловьева. Татьяна Алексеевна передала детской библиотеке несколько своих книг с дарственной надписью. Выступления завершил главный методист Центрального военно-морского музея Министерства обороны РФ А.С. Руденко, сообщивший о профориентационных мероприятиях в детских летних лагерях «Артек» и «Орленок» - так называемых, «морских» сменах.

В завершение мероприятия для всех участников круглого стола была проведена презентация книг, приобретенных за счет средств из резервного фонда Президента РФ, около двух с половиной тысяч экземпляров. С новыми поступлениями в фонд ЦГДБ им. А.С. Пушкина ознакомила заместитель директора по библиотечной работе Нина Николаевна Мазняк. После новинок гости смогли увидеть  самые старые и редкие издания в секторе истории детской книги. Обзор книжных коллекций для них провела заведующий отделом хранения фондов Н.Н. Карпова. Профессиональный обмен опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков состоялся благодаря сотрудничеству Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина и Муниципального образования Адмиралтейский округ. Все участники круглого стола получили сертификаты.


Т.Ю. Дегтярева, ведущий библиотекарь
информационно-образовательного отдела

СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина»


17-03-28 Гражданско-патриотиче...
17-03-28 Гражданско-патриотиче...
17-03-28 Гражданско-патриотиче...
17-03-28 Гражданско-патриотиче...
17-03-28 Гражданско-патриотиче...
17-03-28 Гражданско-патриотиче...
17-03-28 Гражданско-патриотиче...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.