Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

««Через культуру к согласию народов»: опыт работы библиотек города Георгиевска»


Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева организовала и провела поликультурный библиотечный конвент «Национальное многообразие Северо-Кавказского региона в стратегии библиотечного обслуживания детей и подростков», тематически приуроченный ко Дню народного единства.

В круглом столе приняло участие около 40 специалистов государственных и муниципальных библиотек Ставропольского края из 17 муниципальных районов и городских округов, сотрудники Северо-Кавказского федерального университета, специалисты комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, члены постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае. К обсуждению проблем межкультурного диалога в режиме видеоконфенции были подключены специалисты Дагестанской республиканской детской библиотеки им. Н. А. Юсупова и Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина.

От города Георгиевска на конвенте выступила директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» В.И. Крюкова с выступлением ««Через культуру к согласию народов»: опыт работы библиотек города Георгиевска». Выступление сопровождалось яркой и интересной презентацией, выполненной ведущим методистом ЦДБ им. А. П. Гайдара Н.И. Зиненко.

Присутствующие очень тепло приняли наш рассказ, из которого узнали, что город Георгиевск - город Дружбы со времен основания города. Георгиевску судьбой предназначено быть надежным стратегическим рубежом России, первопроходцем в освоении предкавказских степей и форпостом дружбы народов Кавказа. Георгиевская крепость была не только военным и политическим центром на Кавказе, но и стала местом встреч представителей власти России и горских народов Закавказья и Персии. В Георгиевске зарождались планы строительства новых поселений на Кавказе, которые постепенно превращались в города - Грозный, Владикавказ, Нальчик.

Здесь велись дипломатические переговоры с послами Закавказских государств. В 1783 году подписан договор о дружбе и взаимной выручке - Георгиевский трактат. В 1984 году многонациональный Георгиевск награжден высокой наградой Родины - Орденом Дружбы народов за успехи и достижения трудового города в хозяйственном и культурном строительстве.

На протяжении 23 лет в Георгиевске ведется реализация целевой комплексной программы «Через культуру к согласию народов» при непосредственном участии учреждений культуры, образования, национальных автономий, общественных организаций при непосредственной поддержке администрации города.

Все эти годы библиотеки были организаторами и участниками совместных мероприятий по сохранению и развитию национальной культуры, межэтнических отношений и толерантности.

В рамках целевой комплексной программы «Через культуру к согласию народов» мы проводим не только культурно – просветительские мероприятия, но и организуем встречи с теми, кто занимается воспитанием подрастающего поколения.

Ежегодно проводятся декады культуры и литературы народов, проживающих в городе. Кроме знакомства с культурным наследием народов, населяющих Россию, мы активно знакомим жителей города с народными традициями, обычаями, верованиями народов, населяющих наш регион. Поистине всенародным в городе становится День народного единства. В 2015 праздник прошел под девизом «Георгиевск - город дружбы и мира». В 2016 всех горожан объединила акция «Одна страна - одна Россия». Библиотеки города приняли активное участие в этом мероприятии. Замечательно был проведен конкурс «Я расскажу о Родине своей».

А мы в свою очередь почерпнули много интересного из выступлений коллег республик Северного Кавказа и Ставропольского края, а также из выступления кандидата философских наук, доцент кафедры социальной философии и этнологии Северо-Кавказского федерального университета Багдасаровой Анны Борисовны. Продолжением темы мероприятия стал юбилейный концерт казачьего ансамбля песни и пляски «Ставрополье», на котором нам посчастливилось побывать.

Проведение поликультурного библиотечного конвента было приурочено еще к одному значимой дате – 60 летнему юбилею Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева., поэтому приветствовать участников мероприятия пришли председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации В.Н. Муравьёва и первый заместитель министра культуры Ставропольского края Г.Н. Павлова, вручив награды Ставропольского края лучшим специалистам Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева за высокий профессионализм и добросовестный труд.

Мы благодарим коллектив библиотеки во главе с директором Овчелуповой Мариной Николаевной за насыщенную программу мероприятия, осветившую одну из актуальнейших тем по формированию культуры межнационального общения у детей и подростков Северо-Кавказского региона.


Ведущий методист Н.И. Зиненко,
Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара


16-11-11 ««Через культуру к со...
16-11-11 ««Через культуру к со...
16-11-11 ««Через культуру к со...
16-11-11 ««Через культуру к со...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.