Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Руководители российских библиотек положительно оценили заинтересованность властей Республики Коми в развитии библиотек в регионе


24 августа в рамках 95-летия образования Республики Коми и Дней Республики Коми в г. Москва состоялся Круглый стол в формате видеоконференции «Пути развития публичных библиотек в меняющемся мире».

«Радует, что Правительство Республики Коми и Министерство культуры заинтересованы в развитии библиотек республики. Не во многих регионах такое встречается», - таким мнением поделилась один из участников прошедшего в Сыктывкаре круглого стола директор Российской государственной библиотеки для молодёжи Ирина Михнова.

Состояние библиотечного дела в Москве и республике обсудили руководители государственных и муниципальных библиотек субъектов, а также Государственной публичной исторической библиотеки России, Российской государственной библиотеки для молодёжи, Российской государственной детской библиотеки, Библиотеки им. Ф.М. Достоевского, Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Открыла круглый стол заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Марина Метелева: «Мы являемся свидетелями кардинальных изменений роли и места библиотек в культурной, научной, информационно-образовательной сферах жизни общества. Московскими библиотеками уже накоплен богатый опыт в этом направлении, и нам очень важно услышать и обсудить его».

Обозначил современную ситуацию с развитием библиотек директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев: «С развитием технологий, Интернета библиотеки должны были умереть, однако, они все еще существуют. Все потому, что наружу выходят ранее скрытые функции библиотек: библиотека как место общения, как социальный лифт, как возможность получать знания из лекций, мастер-классов. Библиотеки сегодня начинают отвечать интересам общества».

В ходе круглого стола не раз прозвучало и то, что в сегодняшних библиотеках можно получить хороший интеллектуальный досуг и главное - бесплатно. Участники обсуждения с обеих сторон упоминали о возросшей самоорганизации населения, посещающего библиотеки.

«После того, как наша библиотека изменила формат работы, выраженный сегодня слоганом «Читай. Твори. Общайся», изменилось и отношение молодежи к библиотекам. Сейчас, например, в Юношеской библиотеки 14 разнообразных клубов по интересам и только к трем из них мы имеем отношении как организаторы. Остальные появились и работают самостоятельно», - поделилась опытом директор Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Винниченко.

Согласилась с коллегой и директор Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака Марина Круглова: «Наша библиотека уже не просто детская. Она становиться центром досуга для всей семьи».

Представители от Республики Коми также затронули и тему социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями в стенах библиотек.

По словам директора Государственной публичной исторической библиотеки России Михаила Афанасьева, круглый стол оказался полезным для всех участникам: «Должен сказать, информацией от коллег из республики я впечатлен. Библиотеки Коми идут в ногу с современными тенденциями библиотечного дела», - сообщил М. Афанасьев.

«Какое-то время библиотеки республики находились в поиске: «Какими мы должны быть? Как снова привлечь посетителей? Что делать дальше?» Сегодня мы переходим от поиска к эксперименту. И, как оказалось, мы не отстаем от наших московских коллег, - подчеркнула директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова, - Считаю такие встречи, направленные на обмен опытом, идеями, обсуждение проблемных вопросов, должны быть регулярными».

Участники круглого стола договорились встретиться вновь, уже в Сыктывкаре, на мероприятиях к 180-летию Национальной библиотеки Республики Коми, которые запланированы в 2017 году.

Организаторами круглого стол выступили Представительство Республики Коми при Президенте России, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Национальная библиотека Республики Коми.


(Информация сайта http://mincult.rkomi.ru)
Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака


16-08-29 Руководители российск...
16-08-29 Руководители российск...
16-08-29 Руководители российск...
16-08-29 Руководители российск...
16-08-29 Руководители российск...
16-08-29 Руководители российск...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.