Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Что терзает душу современного подростка?


19 апреля 2016 года в Ярославской ОДБ им. И.А. Крылова состоялся второй блок областного семинара для специалистов детских библиотек «Здоровое детство – здоровая нация: организация просветительской работы библиотек с читателями детского возраста и родителями».

Тема семинара родилась в результате опроса библиотекарей Ярославской области, работающих с детьми. Многие отмечали, что наибольшую сложность вызывает работа с подростками. Какой он, современный подросток? Чем могут быть вызваны девиации в детском поведении? Какие службы и организации сегодня работают с проблемными детьми?

Что терзает душу современного подростка? Ответ на этот вопрос присутствующим постаралась дать Наталья Владимировна Зарубина, врач-психотерапевт Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Ребенок взрослеет, задает родителям неудобные вопросы, начинает возражать, спорить, а взрослые нередко реагируют агрессивно – и в результате подросток ищет среду, где его будут понимать. Из каждых десяти подростков девять проходят через трудности, оставаясь в рамках нормального поведения, а у одного – наблюдаются девиации, в т. ч. развитие зависимостей.

Светлана Владимировна Амелина, специалист по социальной работе ГБУЗ ЯО «Ярославская областная наркологическая больница» сообщила, что на данный момент на учете с употреблением наркотиков находятся 46 несовершеннолетних. Всплеск обращений в наркологическую службу области был в 2014-2015 гг., и был связан с употреблением курительных смесей. Так, в 2015 г. в Областную наркологическую больницу после употребления спайсов в тяжелом состоянии было доставлено 199 человек, 30 из них – несовершеннолетние. В этом году ситуация улучшилась: по словам выступающей, молодое поколение «снова вспомнило про алкоголь».

«У детей относительно наркотиков очень много мифов, – говорит Светлана Амелина, – «это не опасно», «после одного раза ничего не будет», поэтому очень важно проведение профилактических мероприятий. Но и в этом случае важно помнить, что ребенок имеет право не только знать, но и не знать. Маленьким детям вообще не надо рассказывать про наркотики. А подросткам не стоит демонстрировать шприцы, сообщать полные списки всех существующих психоактивных веществ и в подробностях описывать их действие. На вопрос присутствующих, к кому обращаться, Светлана Амелина пояснила, что в каждом районе области, в центральных районных больницах есть наркологи или психиатры-наркологи. Кроме того, в Ярославле действует телефон доверия: (4852) 72-14-22.

Юлия Александровна Владимирова, начальник отдела по вопросам семьи и демографии Управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области, рассказала о демографической ситуации в области, о мерах по поддержке многодетных и малообеспеченных семей, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов и приемных детей. Юлия Владимирова от лица Правительства области передала для библиотек области сборник, содержащий исчерпывающую информацию о социально-педагогическом сопровождении семьи, которое осуществляется в Ярославской области.

Надежда Евгеньевна Аникина, старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области, отметила, что в первом квартале 2016 г. в Ярославской области наблюдается снижение преступлений, совершаемых несовершеннолетними. На данный момент их доля составляет 5 % от общего числа всех раскрытых преступлений. Кроме того, иногда противоправные действия совершаются в отношении детей. Поэтому Надежда Аникина посоветовала библиотекарям обращаться в милицию (в т. ч. по телефону «02»), если ребенок приходит в библиотеку в синяках и есть подозрения, что дома с ним плохо обращаются.

Евгений Олегович Мухтаров, член Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при управлении Министерства юстиции по Ярославской области, рассказал о деятельности религиозных сект. На территории Ярославской области на данный момент зарегистрировано 380 религиозных объединений, одна пятая часть из которых – нетрадиционные. Кроме того, по словам Евгения Мухтарова, религиозные группы могут осуществлять свою деятельность и без государственной регистрации. Таких организаций, по данным докладчика, в области 482. Евгений Мухтаров также рассказал о ряде общественных организаций, которые пропагандируют здоровый образ жизни или борются за чистоту окружающей среды, но, в то же время, являются нетрадиционными религиозными объединениями, вербующими новых членов. Кроме того, докладчик предостерег библиотекарей от дарителей разного рода «духовной» литературы и напомнил, что на сайте Минюста есть список запрещенных экстремистских материалов, включающий порядка 7 тыс. наименований. И если книга вызывает сомнения, бывает нелишним проверить ее по этому списку.

В заключение участники семинара в рамках «круглого стола» обсудили практические вопросы формирования у детей здорового образа жизни.

Семинар в целом вызвал положительные отклики у его участников.

Екатерина Александровна Павлова, зав. сектором массовой работы библиотеки № 12 МУК «ЦСДБ г. Ярославля»: «Семинар был очень полезный, потому что своих читателей необходимо знать изнутри, ведь большинство из нас подростками были давно. Многие вопросы, которые освещались, не касались напрямую книги, но библиотека – это общественный центр. И к нам приходят не только ребята, но и мамы, и бабушки, делятся своими трудностями в воспитании детей, и мы должны им дать консультацию. Для этого очень полезно шире знать и вопросы детской психологии, и проблемы зависимостей. Семинар помог расширению контактов, теперь, в рамках массовой работы, мы также можем приглашать специалистов, которые в свою очередь помогут нашим читателям».

Светлана Валерьевна Мухина (филиал № 6 МУК «ЦБС г. Ярославля»): "Я работаю во взрослой системе и детского фонда у нас не так много. Но к нам нередко приходят подростки, со своими амбициями, с претензией на то, что они уже все обо всем знают, и приходится искать варианты общения. Как правило, такие ребята узнают о какой-либо книге или авторе из интернета и, если этой конкретной литературы у нас нет, то бывают разочарованы. Иногда мы их отправляем в детский филиал, но в большинстве случаев находим точки соприкосновения и ответы на их запросы. Кроме того, у меня самой дети подросткового возраста. Сыну уже 17 и с ним проще, а дочери – 14 лет, иногда сложно бывает находить с ней общий язык. Так что информация, полученная на семинаре, думаю, поможет мне не только в работе, но и в жизни."

Юлия Павловна Белякова (МУК Районный координационно-методический центр Ярославского МР): «Я в библиотечной системе пока новый человек и в первый раз на таком семинаре. На мой взгляд, было очень познавательно. Особенно полезным показалось выступление о деятельности религиозных сект. Взяла на заметку названия общественных объединений, о которых раньше не слышала и не подозревала, что некоторые секты маскируются таким образом. Теперь есть контакты специалистов, будет возможность созвониться в случае возникновения проблем».

Семинар был организован ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова» совместно с ГОУ ДПО ЯО «Учебно-методический и информационный центр работников культуры и искусства Ярославской области», свидетельства о повышении квалификации получили около 60 библиотечных специалистов ЦБС и ЦСДБ г. Ярославля, библиотек районов области, ОДБ им. И.А. Крылова.


Ольга Иванова, редактор научно-методического отдела
ГУК Ярославской области
«Областная детская библиотека им. И.А. Крылова»


16-04-27 Что терзает душу совр...
16-04-27 Что терзает душу совр...
16-04-27 Что терзает душу совр...
16-04-27 Что терзает душу совр...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.