Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Деятельность библиотек: инновации и практика». Курсы повышения квалификации.


В эпоху глобальной занятости, когда встает проблема нехватки времени даже на необходимые вещи, в области повышения квалификации библиотекарей получают широкое распространение выездные курсы. 18-23 апреля 2016 года для  библиотечных специалистов г. Димитровграда и Мелекесского района были организованы курсы «Деятельность библиотек: инновации и практика». Организаторами курсов выступили Ульяновский колледж культуры, Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина и Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. 18 апреля  занятия со слушателями курсов провели специалисты Аксаковки.

Большой интерес вызвали консультации «Книжная выставка - визитная карточка библиотеки», «Эффективные формы привлечения к чтению и организации работы с подрастающим поколением в библиотеке», «Как слово наше отзовется…»: советы по формированию речевого этикета в библиотеке». Специалисты Аксаковки поделились со слушателями курсов не только своими знаниями и находками, но и передали интересный материал, найденный на просторах Интернета, пополнили творческую копилку библиотекарей новыми формами работы с детской и юношеской книгой. Как обычно востребованным, полезным и интересным (судя по отзывам) было выступление Васильевой Н.Д. «Роль библиотеки в формировании семейных ценностей. От эгоистического «Я» до животворящего «Мы»: советы по проведению просветительских мероприятий».

В работу библиотек активно внедряются информационные технологии, отсюда возникает потребность предложить читателям – детям, не только издания из фонда своей библиотеки, но и качественные, безопасные ресурсы Интернет. О таких ресурсах шла речь в консультации «Интернет-ресурсы в помощь образовательному процессу и литературному развитию детей. Национальная электронная детская библиотека». Консультация «Скайп – современный способ профессионального взаимодействия между библиотечными специалистами» познакомила участников курсов с возможностями использования скайп-технологий в  профессиональном общении.

Сегодня уже понятно, что для повышения профессиональной квалификации библиотекарей и организации библиотечного профессионального общения необходимо использовать возможности виртуальной среды. Информационные ресурсы периодической печати и сети Интернет дарят библиотекарям огромное количество идей – главное,  суметь их «поймать» и воспользоваться, применить их у себя. Не пропускать ничего, творчески относиться к планированию, искать новые формы и всегда учиться, создавая персональную среду обучения – вот главное в работе современного библиотекаря. С этой целью публикуется информация на сайте библиотеки: http://aksakovka.ru/, был создан блог для библиотекарей «Аксаковка. Ульяновск» http://aksakovka.livejournal.com/, ведутся странички в социальных сетях. Формат блога и страничек социальных сетей, их методическая направленность позволяют оперативно рассказывать о всех профессиональных событиях, происходящих не только в регионе, стране, но и за рубежом. Для лучшего ориентирования в сетевых ресурсах была представлена презентация «Аксаковка – методический и информационный сетевые ресурсы для библиотек МО Ульяновской области».

В связи с отсутствием средств на подписку профессиональной периодики  специалистам была представлена презентация- обзор электронных  журналов, доступных для чтения в полном или частичном варианте «Профессиональные библиотечные издания как ресурсный потенциал профессионального развития».

Предложенная программа оправдала ожидания всех участников обучения и заслужила положительную оценку, по словам слушателей: «за интересную и своевременную информацию, способствующую совершенствованию профессиональных навыков и умений; за удобную форму обучения – выездные курсы».

Надеемся, что усвоив новые знания и свежие мысли, взяв в руки нужные методические материалы, получив удостоверения, подтверждающие обучение на курсах (что очень важно в настоящее время), слушатели отправятся по домам, чтобы продолжить свою любимую работу с новыми идеями и задумками.


Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.