Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Жизнь – это выбор


25 февраля Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова на базе детского отдела Новомайнской модельной библиотеки Мелекесского района провела зональный межведомственный семинар «Жизнь – это выбор»: роль библиотек в формировании у детей ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни».

Наибольший интерес у участников семинара вызвали  интерактивные формы, например, участие в мастер-классе позволило узнать о «трёх секретах успеваек», о том, как интересно провести комплекс оздоровительных упражнений с использованием музыкальных роликов и мультфильмов. В ходе тренинга «Первичная профилактика вредных привычек» библиотекари получили основные рекомендации по использованию проективных и психологических упражнений в качестве составляющих элементов библиотечных мероприятий по здоровому образу жизни.

В рамках встречи библиотечные специалисты области получили кейс с методиками по проведению массовых мероприятий и работе с литературой по пропаганде и профилактике здорового образа жизни. Познакомились с информационными ресурсами Интернета и с опытом работы специалистов библиотеки имени С.Т. Аксакова и коллег из библиотек России. Приняв участие в творческой лаборатории, четыре команды библиотекарей разработали свои программы Дня здоровья и представили их всем участникам семинара. Самую креативную программу проведения Дня здоровья составили библиотекари города Димитровграда, которые и стали лидерами Творческой лаборатории.

В завершение семинара прошла Открытая трибуна, на которой специалисты города Димитровграда поделились личным опытом работы по популяризации здорового образа жизни, инновационными, интерактивными формами и методами работы с детьми. Библиотекарь детской библиотеки – филиала №2 Крайнова Валентина Александровна рассказала о действующем клубе «Родничок», необычной формой занятий детей в котором  стала квинт акция «Быть здоровым – это значит…».

С участниками семинара был проведен опрос по выявлению уровня их технологической грамотности, желания и возможностей использования Скайп – технологий и проведения web–семинаров для установления профессионального взаимодействия. Данный опрос будет продолжен в течение года, после чего будут проанализированы и озвучены результаты о необходимости внедрении онлайновых технологий в библиотечную деятельность.

В целях оценки эффективности прошедшего семинара библиотекарям был роздан оценочный флайер – лист. Семинар получил высокую оценку коллег.

«Семинар прошел продуктивно, организаторам и участникам удалось создать теплую дружественную атмосферу за счёт продуманной программы и умело подобранного материала. Благодарим областных коллег за их содержательные и очень интересные выступления» (Библиотекари Новомалыклинского района)


Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


16-03-01 Жизнь – это выбор
16-03-01 Жизнь – это выбор
16-03-01 Жизнь – это выбор
16-03-01 Жизнь – это выбор
16-03-01 Жизнь – это выбор
16-03-01 Жизнь – это выбор
16-03-01 Жизнь – это выбор


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.