Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Подводим итоги проекта «Маленький Читайка»


6 декабря в Сахалинской областной детской библиотеке в рамках реализации проекта  «Маленький Читайка» состоялся круглый стол «Семейные чтения: традиции и современность». Он был нацелен на развитие практики семейного чтения как залога устойчивого интереса к книге и чтению у дошкольников. На круглом столе обсудили эффективность проекта «Маленький Читайка», его значение в возрождении и укреплении традиций семейного чтения. Проект «Маленький Читайка» был поддержан Фондом социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» и реализовывался в библиотеке с 3 августа по 7 декабря 2015 года.

В работе круглого стола приняли участие специалисты Сахалинской областной детской библиотеки, молодые родители – участники проекта. На мероприятии присутствовали ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Лыгина Анна Михайловна и психолог ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» Кормщикова Елена Вячеславовна.

Работу круглого стола открыла директор областной детской библиотеки Новикова Т.И. В своём выступлении она отметила, что детская библиотека – это открытый мир для семейного чтения, родительского образования. Работа с семьёй – одно из приоритетных направлений деятельности СахОДБ. В библиотеке уже 9 лет работает информационный центр «Малыш», 20 сентября 2015 г. для малышей и их родителей гостеприимно распахнул свои двери зал семейного чтения «Маленький Читайка».

Руководитель проекта главный библиотекарь Самойлова И.Г. рассказала о том, как реализовывался проект. Каждое воскресенье в зале семейного чтения специалисты библиотеки проводили занятия по программе «Подарите детям счастье», направленные на поддержку семейного чтения, создание атмосферы, способствующей общению детей со своими родителями, детей друг с другом. Каждое занятие – это погружение в сказочный мир литературных приключений, весёлых игр, а также сочетание разнообразных видов деятельности: познавательной, коммуникативной, игровой, двигательной. Участникам круглого стола был показан видеоролик, в котором представлены все занятия. В течение реализации проекта свыше 20 семей стали участниками работы зала семейного чтения. Занятия посещали молодые родители с детьми  от 1 года 8 месяцев до 6 лет. С родителями обсудили дальнейшее развитие проекта. В 2016 году продолжится работа по программе «Подарите детям счастье» и зал семейного чтения будет ждать своих читателей.

С сообщением на тему «Откройте книгу детям» выступила главный библиотекарь Калиновская И. М., отметив важность руководства чтением ребёнка, основные преимущества планомерного чтения книг. Родителям были представлены лучшие детские книги из фонда СахОДБ.

В процессе работы круглого стола состоялся живой обмен мнением об эффективности проекта, родители выразили слова благодарности сотрудникам библиотеки, отметив важность такого проекта для развития детей. Каждое занятие для детей доставляло удовольствие.

Во время разговора с родителями на круглом столе в зале семейного чтения «Маленький Читайка» главный библиограф Пак О.А. проводила очередное занятие для малышей «Угадай-ка». Дети отгадывали загадки о сказочных литературных героях, которые им прислала в письме Шапокляк. Все вместе совершили весёлое путешествие по книге Эрве Тюлле «Живая книга», каждая страница которой – весёлая игра. Забавные кружочки в книге развеселили всех детей.  

Подводя итоги работы, участники круглого стола отметили важность деятельности библиотеки по возрождению традиций семейного чтения. В завершении каждому ребёнку торжественно под аплодисменты вручили подарки – наборы для творчества.

Мероприятие прошло оживлённо и интересно.

Подводим итоги проекта «Малень...
Подводим итоги проекта «Малень...
Подводим итоги проекта «Малень...
Подводим итоги проекта «Малень...
Подводим итоги проекта «Малень...

 

Самойлова И. Г., руководитель проекта
Сахалинская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.