Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Республиканская творческая лаборатория «Краеведческое просвещение подрастающего поколения: эволюция форм и перспектива развития»


25 ноября в Детской библиотеке Республики Карелия им. В.Ф. Морозова состоялась республиканская творческая лаборатория «Краеведческое просвещение подрастающего поколения: эволюция форм и перспектива развития». Лаборатория собрала специалистов библиотек и музеев Республики Карелия.

Приветствуя участников творческой лаборатории, директор ДБ РК Валерия Сакина напомнила, что эта лаборатория на краеведческую тему – далеко не первая, проводимая в библиотеке. На одном из мероприятий было решено, что эта тема настолько всеобъемлюща, интересна и актуальна, что подобные лаборатории будут проходить периодически, дабы библиотекари могли рассказать о новых методиках, формах работы с подрастающим поколением по краеведению.

- Тема краеведения не просто актуальна, она очень интересна нам, специалистам, которые работают с детьми, и нашим пользователям, - отметила Валерия Алексеевна. -  И наша совместная работа  с музеями, другими учреждениями культуры и образования  показывает, что социальное партнерство и в плане краеведческой направленности тоже дает хорошие результаты.

Открыла творческую лабораторию заведующая организационно-методическим отделом Детской библиотеки РК Татьяна Ермолина. В преддверии Татьяна Юрьевна провела мониторинг краеведческой работы районных библиотек и представила его результаты слушателям.

В частности, сотрудники детского отдела Муезерской ЦРМБ организовали музейный уголок карельского быта «Земля карельская. Karjalanmua». Для второклассников в библиотеке работает краеведческий клуб «Туесок», в рамках которого изучается символика муезерского края, карельский детский фольклор, творчество местных писателей.

В структуре Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки существует Краеведческий центр. Его руководитель Наталья Зайцева разработала цикл уроков для учащихся 8-10 классов, посвященных истории Сортавалы. Кроме того, большой популярностью в районе пользуются «Краеведческие чтения». Стоит отметить, что сортавальская библиотека не раз становилась победителем конкурса «Библиотечный проект года», проводимого Библиотечной ассоциацией РК.

Сотрудники Суоярвской ЦБС в год 70-летия Великой Победы в память о погибших защитниках города и района организовали сити-квест «Адреса воинской славы». В нем приняли участие ребята из пришкольного лагеря местной школы. Три отряда совершали экскурсионный маршрут по памятным местам города, связанных с именами героев войны.

Центральная городская детская библиотека Кеми в ноябре проводит Декаду краеведческой литературы. В эти дни проходят мероприятия, цель которых заинтересовать ребят историей и культурой родного края.

Живой интерес участников вызвало выступление Марины Кочетыговой, начальника Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Марина Тойвовна рассказала, как строит свою работу с юными посетителями «Кижи»: как в залах музея, расположенных  в Петрозаводске, так и непосредственно на острове, где традиционно проводится праздник «Кижи — мастерская детства». Кроме того, также на острове проходит Летняя этнографическая школа, слушателями которой могут стать не только школьники, но и студенты и педагоги.

Опыт работы Центральной городской детской библиотеки им. В. М. Данилова г. Петрозаводска обобщила Анна Мохова. Здесь краеведческое воспитание детей проводится также через книги о живой природе. Так, Анна Александрова показала коллегам буктрейлер, созданный силами самих библиотекарей, по мотивам книг Владимира Данилова, имя которого носит учреждение.

Анастасия Савельева, педагог дополнительного образования Детского музея Дворца творчества детей и юношества, представила свой музей как ресурс нравственного и патриотического воспитания детей.

«История нашего Дворца – это живая история нашей страны и Петрозаводска», - отметила педагог. Она рассказала,  как музейщики хранят память о Великой Отечественной войне и приобщают к ней воспитанников Дворца творчества детей и юношества. Что важно, музей Дворца – открытая площадка, посетить и поучаствовать в интерактивных выставках которой, могут все юные петрозаводчане. Кроме того, музей делится экспонатами и том числе и с ДБ РК.

Заместитель директора Сегежской ЦРБ Любовь Ригоева поделилась опытом проведения цикла мероприятий «Улицы. События. Люди».  В 2012 году он стартовал проектом «Прикоснись к истории улиц нашего города». В 2013-м в прошла конференция«Улицы центральные в лицах и событиях». В прошлом году библиотека выпустила путеводитель «Улицы Сегежские в лицах и событиях».

Коллега Любови Михайловны Татьяна Дегтярик, библиотекарь детско-юношеского отдела Сегежской ЦРБ, в свою очередь познакомила слушателей конференции с сегежскими стихотворцами, объединившимися в поэтический клуб «Откровение», и подарила сборник их произведений ДБ РК.

 О ресурсах и возможностях краеведческого просвещения в художественном музее рассказала старший научный сотрудник Музея изобразительных искусств Наталья Санина. В частности, Наталья Владимировна представила такие проекты музея как «Мультиполотенце (Kaspaikka)», «33 Николы от Холмогор до Колы», «СкульпТУР» и другие. Так, «Мультиполотенце (Kaspaikka)»  предполагало создание на базе постоянной экспозиции музея нового образовательного ресурса, знакомящего с особенностями народного искусства Карелии XIX - начала XX веков.  Авторы программы сделали традиционное полотенце объектом познавательной игры. Традиционное карельское полотенце было выбрано не случайно. Во-первых, это предмет, близкий и понятный человеку любого возраста. С другой стороны, полотенце обладает целым спектром значений – от утилитарного предмета до обрядового элемента национальной культуры. Оно может дать широкое представление о культуре прошлого.

В завершении конференции руководители Детской библиотеки Карелии, директор Валерия Сакина и заместитель директора Светлана Золотова, рассказали о проектах, собственно, ДБ РК в области краеведения. Один из них стартовал в этом году – «Писатели, журналисты, историки Карелии о войне за Отечество». Его разработчиками являются журналист Наталья Красавцева, она же руководитель проекта, и специалист Детской библиотеки им. В.Ф. Морозова Юлия Завьялова.

Цикл встреч в рамках указанного проекта ориентирован на старшеклассников школ города. Его главной целью является гражданско-патриотическое воспитание детей. Так, к мероприятиям в школах руководители проекта привлекают карельских писателей, журналистов, историков, педагогов. Именно они рассказывают ребятам о событиях, фактах, героях, последствиях минувших войн. Уже состоялись встречи с участием Константина Гнетнева, Владимира Софиенко, Олега Мошникова, Павла Сысоева, самой Натальи Красавцевой и т.д.

Еще один проект, Волшебный лучик детства», куратором которого является Юлия Завьялова, ведется библиотекой не первый год. Он призван популяризировать творчество карельских писателей в Петрозаводске, районах республики и за её пределами. Так, в рамках проекта литературные «десанты» писателей регулярно выезжают в районы, а также побывали в Лодейном Поле (Ленинградская область). В рамках проекта был снят ряд видеороликов, представляющих интервью с писателями. На конференции специалисты смогли увидеть два из них  - с участие Игоря Вострякова и Олега Мошникова. В скором времени видеопроект будет доступен в сети Интернет.

Республиканская творческая лаб...
Республиканская творческая лаб...
Республиканская творческая лаб...
Республиканская творческая лаб...

 


Мария Дмитриева, ведущий библиотекарь
организационно-методического отдела
ДБ РК им. В.Ф. Морозова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.