Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Курсы повышения квалификации для специалистов муниципальных библиотек


С 19 по 24 октября 2015 года прошли очередные курсы повышения квалификации библиографов муниципальных образований Ульяновской области, организаторами которых стали  «Дворец книги» – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова» и «Ульяновское училище культуры (техникум)». Слушатели курсов получали не только теоретические, но  и практические знания по библиографической деятельности.

22 октября занятия прошли на базе  Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, имеющей богатый практический опыт  по справочно - библиографическому обслуживанию детско-юношеской категории пользователей  и деятельности по созданию рекомендательных библиографических пособий.

Программа дня была интересной и практически насыщенной. В течение  дня  библиотекари-библиографы смогли  познакомиться с многообразием малых форм библиографических пособий, созданных специалистами Аксаковки, и  методикой их составления. С большим интересом был воспринят опыт  работы детских библиотек России по использованию игровых  форм в  библиографической деятельности. Особый интерес вызвала тема использования новых информационных технологий в справочно-библиографическом обслуживании пользователей. Став участниками деловой игры, участники курсов показали отличные знания в области выполнения различных информационных запросов читателей.

В ходе занятий библиографы впервые познакомились с особенностями  анализа детских образовательных интернет-ресурсов, методикой  их отбора и рекомендации, технологией  работы и выявления художественной детской литературы на порталах детских электронных библиотек, изучили методику составления тематических электронных путеводителей исходя из запросов  детской читательской аудитории. Практические занятия на базе компьютерного зала библиотеки позволили библиографам  познакомиться с методикой поиска информации в электронном каталоге библиотеки и видовым разнообразием электронных библиографических пособий, созданных  крупнейшими  детско-юношескими библиотеками страны.

В целях позиционирования деятельности любой библиотеки, необходимо использовать новое информационное пространство, библиотеки идут туда, где их читатели – в социальные сети, общаются с ними на форумах и блогах. Участники курсов отметили, что они активно знакомятся с публикуемой библиотекой Аксакова информацией на страницах социальных сетей и будут использовать материалы блога «Живой журнал» «Аксаковка. Ульяновск» в своей профессиональной деятельности.

Слушателям была представлена информация о конкурсах, проводимых  библиотекой Аксакова в Год Литературы,  обзор современной детской литературы «Книжный рынок предлагает, библиотека рекомендует, а что выбирает читатель?» и обзор профессиональных периодических изданий, которые можно читать в электронном формате на сайтах данных журналов.

Курсы повышения квалификации д...
Курсы повышения квалификации д...
Курсы повышения квалификации д...



Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.