Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Творческая мастерская детских библиотек Черноземья

 

Традиционно в октябре в Липецкую областную детскую библиотеку (ЛОДБ) приезжают библиотечные специалисты из регионов страны и Липецкой области, чтобы обсудить актуальные профессиональные вопросы и поделиться опытом. В Год литературы организаторы выбрали для обсуждения тему «Литературное детство в новой реальности». Какое оно и каким должно быть? Что думают об этом дети, и как считают профессионалы: библиотекари, педагоги, писатели и журналисты?

Первый день работы мастерской проходил на базе ЛОДБ 14 октября. Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела государственной библиографии и книговедения Российской книжной палаты Мария Евгеньевна Порядина в своем выступлении остановилась на общем состоянии, тенденциях, проблемах и перспективах современного отечественного книжного рынка. Ответ на вопрос: «Откуда берутся нечитающие взрослые и как этому противодействовать?» участники Творческой мастерской попытались найти вместе с главным редактором журнала «Библиотека в школе» Ольгой Константиновной Громовой. Анализ исследования, что и как читают современные подростки в городах Воронежской области, представила психолог Воронежской областной детской библиотеки Оксана Сергеевна Романенко. Опытом работы по созданию электронного журнала в контексте интерактивного взаимодействия «Библиотекарь — читатель» и развития творческих способностей детей поделилась специалист из Тамбовской областной детской библиотеки Екатерина Валерьевна Степанова. О проблемах подросткового чтения в школе рассказала учитель русского языка и литературы гимназии № 64 г. Липецка Лариса Юрьевна Потапова. Ее выступление было одним из самых ярких и эмоциональных. Год литературы не может пройти без внимания к писателям. В работе Творческой мастерской принимали участие липецкие авторы Тамара Алексеева, Галина Соболева и Александра Тамбовская.

Во второй день Творческой мастерской гостей принимала МБУ «Лебедянская центральная районная библиотека». О том, как проходил Год литературы в детской библиотеке Лебедяни, рассказали сами читатели, представив театрализованный отчет о самых запомнившихся мероприятиях. Участники форума познакомились с интерактивными технологиями выставочной деятельности Самарской областной детской библиотеки, обсудили инновационные методы привлечения детей к чтению, рассмотрели новые формы продвижения русской классики, дискутировали о том, как привлечь в библиотеку самых маленьких читателей — малышей.

Подводя итоги Творческой мастерской, ее участники резюмировали, что такие встречи по обмену опытом нужны всем, это дает возможность взглянуть на проблему с разных сторон и сообща найти верное решение.

Творческая мастерская детских ...
Творческая мастерская детских ...
Творческая мастерская детских ...
Творческая мастерская детских ...
Творческая мастерская детских ...




Ольга Львовна Гаврикова,
главный библиотекарь отдела библиотечного развития
ОБУК «Липецкая областная детская библиотека»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.