Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Международная научно–практическая конференция "Детский читающий мир" (Пост-релиз)


7 сентября 2015 года в ОГБУК "Дворец книги" состоялось торжественное открытие Международной научно–практической конференции "Детский читающий мир".

Цель конференции – расширение партнёрских отношений и сетевое взаимодействие в сфере библиотечного обслуживания детей, обобщение опыта работы библиотек по изучению читателя и чтения, внедрение новых идей в области продвижения книги и чтения.

"Я считаю, что профессия библиотекаря является одной из самых благородных. Надеюсь, что темы, которые обозначены в регламенте конференции, действительно актуальны для вас, ведь сегодня всё профессиональное сообщество задается вопросом, как вдохновить коллег, как сделать чтение конкурентно способным и важным ресурсом развития в современном обществе. Вопрос чтения в нашей стране остается важным и злободневным, поэтому в вашей профессиональной помощи нуждаются педагоги системы общего и дополнительного образования. Читающий человек – это всегда активный гражданин, а не только развитая личность, это человек, который может использовать информацию на благо общества", – отметила в приветственном слове Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Во время деловой программы конференции Правительство региона, администрация города, представители российских некоммерческих организаций, ведущие издательства страны, писатели, независимые книжные обозреватели и представители профессионального сообщества обсудили современные направления организации библиотечного обслуживания детей и молодёжи, актуальные вопросы по продвижению детского чтения, возможности IT – технологий в развитии подрастающего поколения.

Ольга Буцкая, представитель Некоммерческой организации "Российский Фонд Культуры", руководитель проекта "Сегодня – дети, завтра – народ" передала теплые слова приветствия вице-президента "Российского Фонда Культуры" Юлии Субботиной- Михалковой слова напутствия и подчеркнула, что именно детская книга играет большую роль в воспитании подрастающего поколения и формировании моральных и культурных основ личности. По мнению эксперта, темы, заявленные в программе конференции, являются интересными для большинства издателей, учителей и библиотекарей.

Как отметила директор Департамента "Планета детства" Издательства "АСТ" (Москва) Ольга Муравьева, по данным статистических исследований, проводимых АНО Левада-Центр, Российской Государственной детской библиотекой, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, в прошлом году выпуск книг и брошюр оказался едва ли не самым низким за последние семь лет: число книг уменьшилось на 7%, общий тираж упал на 10,4%. Рынок же электронных книг продемонстрировал двукратный рост.

"Главной тенденцией современного книжного рынка является потребительский консерватизм. Своеобразным знаком качества литературного произведения для детей является "старый", хорошо известный с детства автор: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков, Эдуард Успенский, Григорий Остер и другие общепризнанные писатели", – отметила Муравьева.

Свою версию того, как увлечь ребенка чтением предложила литературный критик Кларисса Пульсон:
"Два года после окончания школы я работала в детской библиотеке. В то время дети все время сидели в библиотеке, и часто мне звонили их родители с просьбой отправить их домой или на обед. Чтение – это не личный навык. Его приходится прививать и воспитывать. Если дома никто не читает, то, естественно, и навыка чтения у ребенка не будет. Если учителя литературы рассказывают о книгах так, что дети хотят спать, то книгу они в руки не возьмут. Если не привести ребенка в библиотеку, сам он, скорее всего, туда не придет. Все мы ищем способы развить навык и интерес к чтению у ребенка, увлечь его своим примером. "Книги моей жизни" – это социально-культурный проект, в котором мы обращаемся к известным людям с вопросом, что они читают. И суть проекта в том, чтобы человек рассказывал о них так, чтобы зрителю захотелось немедленно прочитать эти книги. Зачастую, книгами жизни называют те книги, что были прочитаны в детстве. И в данном проекте мы часто просим гостей рассказать о книгах, которые они читали, или им читали родители, чтобы понять, как они повлияли на них. Про книги нельзя говорить холодно, отстраненно – нужно ими увлекать".

Наталья Бушная, директор "Гимназии №1 имени Ф. Скорины г. Минска" (Р.Беларусь) поделилась опытом работы по развитию интереса к чтению у учащихся: "В Белоруссии уделяется серьёзное внимание развитию чтения. Так, 2012 год по решению Главы государства был объявлен Годом книги. Ежегодно перед началом нового учебного года Министерство образования присылает нам рекомендации по проведению мероприятий, нацеленных на продвижение чтения. Одной из важных традиций гимназии является проведение гимназической научно-практической конференции. Второй год нами реализуется проект "Внедрение модели формирования языковой личности в условиях государственного двуязычия". Мы надеемся, что мероприятия, проходящие в гимназии, помогут сформировать и поддержать у наших учащихся интерес к книге и чтению".

Учитель-библиотекарь общеобразовательного лицея имени ООН в г. Билгорае (Польша) Анна Добрачинска представила проект школьной библиотеки при лицее "Чтение связывает поколения". По её словам, исследования, проводимые в Польше с 2011 года, подтверждают, что публичное чтение книг детям и молодежи в школе значительно влияет на улучшение их языковых, интеллектуальных и коммуникативных способностей, а также повышает культурный уровень учащихся. "Наши лицеисты вместе с учителями выбирают интересные произведения и выходят в детские сады, где читают детям сказки, стихотворения и короткие рассказы. Очень часто после таких занятий многие из ребят приходят в библиотеку за книгами", – отметила Анна Добрачинска.

Писатель Тамара Михеева, лауреат Международного литературного конкурса на лучшее произведение для детей и подростков имени Сергея Михалкова, отметила: "Мне радостно, что сотрудники библиотек уделяют внимание вопросам детской литературы и чтения такое большое внимание. Я выросла в читающей семье и в нашем доме была большая библиотека. Теперь будучи взрослой, я понимаю, что все начинается с семьи. Поэтому считаю, что и библиотекарям нужно начинать с родителей. На мой взгляд, чем больше в библиотеках будет семейных программ, тем лучше".

Специальным гостем конференции стал автор одного из символов XX века – Олимпийского мишки – талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, Заслуженный художник РСФСР Виктор Чижиков.

Также в этот день в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова состоялся круглый стол "Современные направления организации библиотечного обслуживания детей". Представители содружества библиотек имени С.В. Михалкова обсудили план совместной работы и представили авторские проекты.

На круглом столе, выступали представители Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Магнитогорска, Красноярска, Минска и Билгорая.

Итогом круглого стола стало подписание положения о международном творческом объединении "Содружество библиотек им. Сергея Михалкова". Первым этапом реализации плана работы, станет создание единого логотипа содружества.

Презентация заведующего научно-методическим отделом РГДБ Юрмановой Светланы Валентиновны

View this publication on Calaméo
Publish at Calaméo or browse the library.



Примечание:

Учредители конференции:
Некоммерческая организация "Российский Фонд Культуры", Администрация города Ульяновска, Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Организаторы конференции: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" города Ульяновска, Муниципальное автономное учреждение культуры "Владимирский сад", ОГБУК "Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина".

Партнёры конференции: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонда "Ульяновск – культурная столица".

Международная научно–практическая конференция "Детский читающий мир" является частью программы Литературного фестиваля "Слово. Том 1" и Пятого Международного культурного форума "Креативный регион – сильная страна".


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.