Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Детство с книгой. Стратегия воспитания читателя

Семинар проходил на базе Центральной детской библиотеки г.о.Домодедово.

      На гостеприимной домодедовской земле коллег-библиотекарей встречал коллектив детской библиотеки во главе с заведующей библиотекой Шумлянцевой Ольгой Анатольевной.

      Участников семинара тепло приветствовали заместитель руководителя  администрации г.о. Домодедово Терещенко Юлия Валентиновна, председатель Комитета по культуре, делам молодежи и спорту г.о.Домодедово Пименова Марина Викторовна,  директор МБУК «Централизованная библиотечная система» г.о.Домодедово Соляник Нина Ивановна и заместитель директора Московской областной государственной детской библиотеки Кубышкина Ольга Павловна.
     Заместитель руководителя администрации г.о.Домодедово Терещенко Юлия Валентиновна рассказала гостям семинара о культурной жизни и культурно-образовательном потенциале г.о.Домодедово, в  развитии которых активную роль принимают участие домодедовские библиотеки, работающие ярко, творчески и результативно. Библиотеки района являются неотъемлемой частью жизни, досуга и творчества домодедовцев, оказывают большую помощь в  воспитательном и образовательном процессе родителям и педагогам. Юлия Валентиновна пожелала дальнейших успехов библиотекарям и плодотворной работы участникам творческой мастерской.

   Председатель Комитета по культуре Пименова Марина Викторовна  отметила, что библиотеки округа работают масштабно, постоянно находят новые формы работы, привлекающие все больше жителей округа . Широко известными и востребованными являются «Библиобалы» в  г.о.Домодедово, а также другие проекты МБУК «ЦБС», по праву являющейся одной из сильнейших библиотечных систем Подмосковья. Марина Викторовна подчеркнула важность и значимость проводимого мероприятия для библиотечного сообщества, объединенного общими культурно-просветительскими целями, постоянно находящегося в поиске новых творческих идей.

    Директор центральной библиотечной системы Соляник Нина Ивановна познакомила гостей со структурой библиотек округа и их деятельности, рассказала о возрастающей роли библиотек в жизни горожан, о творческих планах библиотек,  достигнутых результатах, и пожелала коллегам плодотворной творческой работы в рамках проводимой профессиональной встречи.

Заместитель директора ГБУК «МОГДБ»  Кубышкина Ольга Павловна подчеркнула высокий уровень массовой работы подмосковных библиотек с  юными читателями, их  активное участие в областных проектах и программах, профессиональный и творческий подход к делу и сформулировала основной вопрос семинара «Что делать, чтобы дети стремились в библиотеку? Как воспитать всесторонне развитого читателя?»

Яркому и познавательному  знакомству с практическим опытом работы детских библиотек г.о. Домодедово посвятила свое выступление заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» г.о.Домодедово Утенкова Татьяна Александровна. Она рассказала  о новом интересном  проекте, который стартовал для юных читателей в Год литературы– «ЧИТАЙмер успеха». Это большой марафон чтения, девиз которого «Чтения 2015 секунд успех и удачу тебе принесут». Ребята активно участвуют в марафоне, соревнуются за звание лучшего читателя. «2015 секунд – это 33 минуты ежедневного чтения, 20 больших книг или миллион слов в год, читатели стараются уложиться в эти нормы, уже есть радующие результаты»,- поделилась новостями Татьяна Александровна.  Лучших читателей ждет торжественное награждение на традиционных «Библиобалах».

Десять библиотек системы и их читатели принимают участие в  Фестивале театральных кружков и кукольных театров, которые работают во многих библиотеках. Ребята принимают участие в костюмированных литературных программах, играх, пантомимах. Эта форма работы не только развивает творческие способности, но и объединяет ребят, организует их досуг. Свое выступление Татьяна Александровна сопроводила наглядной презентацией, демонстрирующей широкую деятельность библиотек в данном направлении.

Шумлянцева Ольга Анатольевна, заведующая Центральной детской библиотекой, рассказала об организации развивающих мероприятий для младшеклассников, продемонстрировав красочную презентацию и разнообразную программу мероприятий. Ольга Анатольевна обратила внимание, что в библиотеке успешно работают летняя площадка, любимые детьми кружок детского творчества «Домовёнок», театральный кружок «Золотой ключик», которые предлагают ребятам разнообразные познавательно-игровые занятия.

  Заведующая городской детской библиотекой №33 Страшникова Елена Николаевна рассказала об интересном проекте «Путешествие в страну фараонов», направленном на знакомство с историей и окружающим миром. В рамках проекта в библиотеке проходит «Египетское лето», в котором принимают участие большинство читателей. Секрет успеха программы – в интересном воплощении творческой идеи, разнообразии мероприятий, погружающих участников в древнюю историческую эпоху (ребята могут принять участие в играх «Поймай сфинкса», «Разгадай иероглиф», попробовать себя в качестве художника в «Портрете египтянки», прочитать книгу по тематике, разгадать кроссворд) и в элементе соревнования – отличной мотивацией для участия служит возможность заработать тематический приз – скарабея.   Участники творческой мастерской увидели работы ребят-участников мастер-класса «Сделай папирус своими руками», увидели красочную презентацию. Открытие «Египетского лета» стало ярким событием для читателей, а Елена Николаевна отметила, что презентация летней программы должна быть событием широкого масштаба, вызывающим дальнейший интерес у читателей.

 Интересным опытом работы библиотекарей столицы в Год литературы поделилась в своем выступлении «На связи с миром детской литературы. Опыт библиотеки №180 ЮЗАО г.Москвы» Горская Анна Олеговна, главный библиограф музейно-экскурсионного отдела библиотеки №180 г.Москвы. Она представила вниманию коллег презентацию об успешном  опыте проведения Фестиваля переводной детской литературы «На связи» и Фестиваля современной подростковой литературы «Книги на вырост», реализованных при поддержке Департамента культуры г.Москвы и известных издательств «Компас Гид», «Розовый жираф, «Самокат» с участием известных современных детских писателей. В рамках фестивалей были организованы встречи с авторами популярных детских книг, автограф-сессии, выставки современных детских книг, конкурсы, экскурсии. Мероприятия сопровождались широкой рекламной кампанией в социальных сетях и СМИ, были организованы теле-мосты с библиотеками гг.Ульяновск и Калининград. Завершился фестиваль «До связи»  мастер-классами от издательств-партнеров и голосованием читателей  за лучшего автора проекта, которыми стали известные писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак.
 Новостями из деятельности детских библиотек г.о.Балашиха поделились в своем выступлении «У библиотеки нет каникул!Читаем, творим, созидаем в Год литературы» директор МБУК «Централизованная библиотечная система»г.о. Балашиха Покрасова Лариса Николаевна и заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» г.о.Балашиха Черняева Галина Ильинична. Большим достижением в развитии социально-культурного партнерства с образовательными учреждениями города стало создание в Балашихе Ассоциации муниципальных и школьных библиотек, председателем которого стала Черняева Г.И. Под руководством Ассоциации в городе проходят множество мероприятий совместно со школьными библиотеками, разрабатываются авторские программы чтения, развивается система литературных и поэтических конкурсов («Тютчевская весна и др.), проводятся мероприятия по приобщению читателей к творчеству забытых классиков, продолжает выпускаться журнал «Балашиха: Голоса сердец». Библиотеки города сотрудничают с детскими оздоровительными лагерями, организуют передвижные летние залы и летние чтения в городских парках.

О разнообразной культурно-просветительской детских библиотек г.Коломна рассказала директор МКУ «Коломенская городская централизованная библиотечная система» Парамонова Елена Сергеевна. Она представила коллегам презентацию «Проектная деятельность детских библиотек-филиалов Коломенской ЦБС». Елена Сергеевна рассказала о том, что библиотеки работают в соответствии с областной программой «Современная библиотека – центр культурного притяжения населения», по муниципальной программе «Культура Коломны», реализуют проекты «Коломна – город литературы», «Доступный формат», «Библиотека и музей».    Детские библиотеки участвуют в международном книжном фестивале «Антоновские яблоки», сотрудничают с местными музеями, развивают социальное партнерство.

Библиотеки активно участвуют в городских и областных мероприятиях. В мае 2015 г.  Коломенская ЦБС участвовала в фестивале «Прогулка по коломенскому посаду» (в рамках Международного дня музеев)  с программой «Плавучая библиотека», представляющей собой новый, интересный формат интерактивной площадки на борту пассажирского теплохода. Программа пользовалась огромной популярностью у детей и их родителей.

 Для привлечения семей к чтению и развития у детей творческих способностей  в одной из библиотек-филиалов города открылся Центр чтения и творческого досуга, в библиотеках города реализуются программа для родителей «Что читать детям», программа детского чтения «Вместе с книгой я расту», экспериментальный кружок «Ноу-хау» и мн.р.  В помощь реабилитации детей-аутистов  реализуется программа работы с детьми-инвалидами «Смотри на меня как на равного».

   В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне библиотеки Московской области особенно творчески и  активно работали по программам патриотического воспитания читателей. Интересным опытом работы истринских детских библиотек поделилась в своем выступлении  «Книга и библиотека как школа патриотического воспитания» заместитель директора по работе с детьми МУК «Истринская централизованная библиотечная система» Васильева Вера Николаевна.

Ярким городским событием, приуроченным к празднованию 70-летия Великой Победы,  стал масштабный литературный турнир  «Не мальчишка, а солдат» по повести В. Катаева «Сын полка», финальная игра которого состоялась 7 мая в Доме ветеранов г. Истры. Финальная игра задумывалась не только как завершение соревнований, но и как подарок к празднику для старшего поколения. Учащиеся истринских школ ярко и  трогательно выступили перед ветеранами, читали стихи, подготовили военные сценки, исполняли военные песни – праздник получился ярким и душевным.

А в Год литературы в Центральной  детской библиотеке прошел конкурс детских рисунков «Своих героев Чехов бы узнал» (по мотивам рассказов А.П.Чехова), планируется открытие выставки детских работ в выставочном центре «Новый Иерусалим» (Чеховский зал). Также в планах у библиотекарей открытие «Музея совы» для читателей и участников интеллектуального клуба «Эрудит». Также каждый читатель сможет внести свой вклад в историю города и  принять участие в создании логотипа детской библиотеки в специальном творческом конкурсе.

О  том, как маленькая сельская библиотека стала центром притяжения населения и о креативной работе в специфических условиях сельской местности  рассказала Шмелева-Михайлова Анна Валентиновна, заведующая библиотекой-филиалом №8 МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского муниципального района. Анна Валентиновна, которая является единственным сотрудником библиотеки и любимицей юных читателей, реализует театрализованную развивающую программу «В гостях у тетушки Совушки», которая пользуется большой популярностью и ежемесячно транслируется в детской передаче на «Видное ТВ».  Юные читатели и их родители активно принимают участие в программе, а «тетушка Совушка», читающая и играющая с детьми, стала популярным, узнаваемым персонажем и другом малышей.  Анна Валентиновна продемонстрировала красочную презентацию и видеозапись одной из передач.

В организации детского досуга в интересной театрализованной форме Анне Валентиновне помогают сотрудники Центра досуга Дроздово, в котором находится библиотека. Ярким событием стало празднование Пушкинского дня в библиотеке – для читателей был подготовлен костюмированный праздник в стиле той эпохи. В своих игровых программах Анна Валентиновна активно использует зашифрованные пословицы, различные поделки, инвентарь в сказочном стиле, часть которых была продемонстрирована участникам творческой мастерской. Праздники и события, происходящие в библиотеке, транслируются в социальных сетях, А.В. Шмелева-Михайлова занимается активным привлечением новых читателей, организует выездные мероприятия, чтобы охватить культурно-творческой деятельностью все больше ребят.  Анна Валентиновна является руководителем творческой мастерской «Старый шмель» и постоянно находится в поиске и реализации творческих идей, лучшими из которых она поделилась с коллегами.

Подводя итоги мероприятия, Ольга Павловна Кубышкина поблагодарила участников творческой мастерской, особо отметив, что в библиотечном деле очень важно сочетать традиционные методы работы с творческими ноу-хау. Ольга Павловна с удовольствием отметила, что такое сочетание все чаще и ярче проявляется в работе детских библиотек Подмосковья.

Познавательные и креативные выступления в неформальной и уютной атмосфере творческой мастерской вызвали большой интерес слушателей. Формат мероприятия позволил всецело оценить творческий потенциал библиотекарей и их читателей, принять участие в оживленном диалоге, обменяться идеями и мнениями, перенять ценный опыт работы в важнейшем направлении – воспитании юного читателя.


Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...
Детство с книгой. Стратегия во...



Ильина Оксана Анатольевна,
заведующая отделом методической работы
Московской областной государственной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.