Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Республиканский семинар для заведующих детскими отделами ЦБС


Стремительное развитие информационных технологий, активное их внедрение в работу детской библиотеки определяет успешное удовлетворение информационных потребностей современных пользователей. И для того чтобы библиотека стала полноправным субъектом современного информационного пространства, необходимо соблюдение двух основных требований: внедрение информационные технологий и обучение персонала работе с ними. В связи с этим, Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) с 6-11 апреля 2015 года провел ежегодный республиканский семинар для заведующих детскими отделами ЦБС на тему «Электронные и мультимедийные информационные ресурсы: актуальность создания и использования».


На семинаре наши коллеги рассказали о создании буктрейлеров, блогов, сайтов, о деятельности библиотеки в социальных сетях, также об использовании технологий Web 2.0. Кроме того, на встречу с библиотекарями пришли наши партнеры: Макеева. М.Г., зав. редакции учебно-методической и детской литературы Национального книжного издательства «Бичик», Ущницкая С.Е., начальник информационно-методического отдела Института развития образования и повышения квалификации, А.А. Соловьева, Уполномоченный по правам ребенка, Н.А. Иванова, старший референт Уполномоченного по правам ребенка, наши социальные партнеры из республиканского детского журнала "Колокольчик" и "Чуораанчык" Жиркова Т.И., главный редактор и Никитина М.В., выпускающий редактор.

В рамках семинара завершился второй республиканский (заочный) смотр-конкурс работы библиотек по правовому просвещению детей и юношества, организованный аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия). В этом году он проходил под девизом «Воспитываем читателя – растим гражданина» в рамках мероприятий, посвященных 10-летию Общественной приемной Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия). Согласно положению, к участию в смотре-конкурсе приглашаются детско-юношеские библиотеки муниципальных образований республики. Смотр-конкурс проводится в целях популяризации лучших программ по правовому просвещению, новых форм просветительской, образовательной, информационной работы. В конкурсе приняли участие 8 библиотек из разных районов и городов республики, в т.ч. 2 Центра правовой информации центральных районных библиотек. На рассмотрение жюри поступили разнообразные программы правового просвещения детей и юношества. Библиотеки широко представили в своих конкурсных работах наглядные материалы: пособия и методические разработки, фотографии, публикации в средствах массовой информации, отражающие деятельность библиотеки по правовому просвещению. При подведении итогов смотра-конкурса особо оценивалось наличие в библиотеке системы правового просвещения, взаимодействие библиотеки с правозащитными организациями, привлечение к просветительской работе специалистов в области права, подготовка и издание методических разработок по вопросам права.

К Году литературы приурочили встречи с писателем, врачом-реаниматологом Егоровым В.В. и поэтом, учителем родного языка Рустамом Каженкиным. 10 апреля организовали "День городской библиотеки" и выехали в библиотеку МКУ "ЦБС" ГО "город Якутск" филиал №2 "Школьный мир", где нас тепло и радушно встретили, рассказали о библиотеке, о создании сайта и о творческих планах.

Программа была очень насыщенной и познавательной.  На семинаре приняли участие более 30 человек, в том числе заведующие детскими отделами МЦБС из 18 улусов (районов) республики  и г. Якутска, а также библиотекари других ведомств.

Подводя итоги семинара мы надеемся, что применение информационных технологий позволит ускорить поиск и получение информации, повысит эффективность обслуживания, а также предоставит оперативный доступ читателей к удаленным ресурсам других библиотек.

СКАЧАТЬ Фотографии с мероприятия (Документ Adobe Reader, 519 Кб)


Соловьева Л.Г.,  вед. методист ЦДЮ НБ РС (Я)


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.