Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиотека – открытый мир идей

 

15-16 апреля 2015 г. в областной библиотеке для детей и юношества состоялась VIII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества», в которой приняли участие ведущие специалисты библиотек Москвы, Тамбова, Ижевска, Самары, Омска, Липецка, Кемерово и Пензенской области.

Для профессионального обсуждения были выбраны две основные темы:
- Библиотеки в Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: современные формы и методы работы по формированию патриотического сознания у детей и молодежи;
- Библиотеки в Год литературы: ресурсы, возможности, идеи.

Каждый выступающий поделился своими профессиональными открытиями, удачными идеями и креативными находками.

Самарские специалисты представили коллегам долгосрочные проекты по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: «Нам завещаны память и слава», «БиблиоЭкспедиция «Победный май!»», «Международная акция «Читаем детям о войне»»; библиотекари из г.Ижевска и г.Омска - творческие конкурсы для детей и подростков; липчане в своем выступлении сделали акцент на применении интерактивных форм массовой работы в формировании уважительного отношения к историческому прошлому родной страны.

К участию во Всероссийском конкурсе рисованных историй, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Герой моей семьи, герой моей страны» пригласили  специалисты Российской государственной библиотеки для молодежи. Они же рассказали об особенностях использования в профессиональной практике рисованных историй как формы привлечения читателей в библиотеку и провели мастер-класс, в котором приняли  участие пензенские студенты и школьники.

Творческими идеями популяризации познавательной литературы о русских традициях в подростковой среде поделились коллеги Тамбовской областной детской библиотеки, кемеровские библиотекари представили просветительский проект «Двенадцать месяцев – книжный год», успешно реализуемый в настоящее время, а зав.отделом Центральной городской молодежной библиотеки им. М.А. Светлова г.Москвы продемонстрировала эффективные методики привлечения творческой молодежи в библиотеку на примере работы клуба молодых поэтов «Поэтическое восхождение».

Специалисты библиотечного дела Пензенской области рассказали о патриотических акциях и проектах, направленных на возрождение традиций семейного чтения.

Все материалы выступлений будут опубликованы в сборнике «VIII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества».

По мнению участников библиотечного форума, подобное профессиональное общение дает импульс новым идеям и свершениям.

Библиотека – открытый мир идей
Библиотека – открытый мир идей
Библиотека – открытый мир идей
Библиотека – открытый мир идей
Библиотека – открытый мир идей


ГКУК "Пензенская областная библиотека для детей и юношества"


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.