Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Как «подружиться с классиком»?

 

В канун весны (27.02.2015) в СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» (ул. Большая Морская, 33) состоялся партнёрский семинар для специалистов Всероссийского музея А.С. Пушкина (научных сотрудников, хранителей, методистов, экскурсоводов, библиотекарей, всего 15 человек) под общим названием «Подружись с классиком». Семинар организован в рамках мероприятий к Году литературы в РФ.

Семинар открылся знакомством гостей с инновационным проектом ЦГДБ им. А.С. Пушкина «Пушкин-холл» (выставка одного экспоната в интерьере библиотеки). Проект существует уже 2,5 года, круг его участников постоянно расширяется: дети, родители, специалисты учреждений культуры и образования. Проект способствует не только привлечению населения к изучению жизни и творчества А.С. Пушкина, но и расширяет сферу партнёрского взаимодействия библиотеки с различными учреждениями. В 2013 г. почётным участником проекта «Пушкин-холл» был С.М. Некрасов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина («Музей-квартира А.С. Пушкина. Виртуальный тур». DVD-диск). Экспонаты в витрине выставляли также специалисты Всероссийского музея А.С. Пушкина: хранитель русской редкой книги отдела книжных фондов. С.В. Субботина (Современник: литературный журнал, издаваемый Александром Пушкиным. Т. 4. СПб, 1836. из фондов музея) и научный сотрудник литературно-монографической экспозиции «А.С. Пушкин. Жизнь и творчество», С.Ф. Свободина (ножичек для разрезания бумаг, писем и книжных страниц с рельефом памятника А.С. Пушкину в Москве, ск. А.М. Опекушин). Презентацию о развитии и реализации проекта «Пушкин-холл» и одноимённого итогового сборника представила Т.А. Синкевич, зав. сектором отдела библиотечных инноваций и методической работы ЦГДБ им. А.С. Пушкина, член авторского коллектива проекта.

Семинар продолжила экскурсия в читальный зал истории детской книги. Гостям были представлены раритеты из фонда сектора редкой книги, в том числе «Пушкиниана» - прижизненные и посмертные издания поэта; миниатюрные издания, микроминиатюра; книги, изданные в Санкт-Петербурге рубежа 19-20 вв.; издания времён Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда; необычные издания в виде серёг, броши и др. Экскурсию подготовила и провела Н.Н. Карпова, зав. отделом хранения фонда ЦГДБ им. А.С. Пушкина.

В планах ЦГДБ им. А.С. Пушкина - привлечение специалистов Всероссийского музея А.С. Пушкина к участию в крупных мероприятиях, организованных библиотекой в 2015 г.: всероссийской научно-практической конференции «Методическая работа как управление изменениями и инновациями в детской общедоступной библиотеке» (04-05.06.2015) и акции детских библиотек Санкт-Петербурга «Цветок Пушкину» (06.06.2015).

Организация подобных партнёрских семинаров, доброжелательная атмосфера и неформальное общение способствуют эффективному профессиональному и культурному взаимодействию учреждений, связанных с именем А.С. Пушкина.

Как «подружиться с классиком»?
Как «подружиться с классиком»?
Как «подружиться с классиком»?
Как «подружиться с классиком»?


Т.А. Синкевич, зав. сектором ОБИ
СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.