Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Круглый стол «"Трудный возраст" и подростковые проблемы»

 

Первый в 2015 году круглый стол зам. директоров ЦБС по работе с детьми и методистов, организованный ЦГДБ им. А.С. Пушкина на базе библиотеки-филиала №11 СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», состоялся 14 января. Была поднята тема подростковых проблем и освещена работа детских библиотек с детьми «трудного» возраста. Библиотечные специалисты поделились опытом работы с подростками, также были затронуты текущие методические вопросы.

С приветственным словом к гостям библиотеки обратилась С.И. Крылова, директор СПб ГБУК «ЦБС Калининского района». Провела мероприятие В.К. Кузнецова, зав. отделом библиотечных инноваций и методической работы ЦГДБ им. А.С. Пушкина.

Место встречи библиотечных специалистов было выбрано неслучайно. В библиотеках Калининского района ведется большая и интересная работа с подростковой аудиторией, о которой и рассказала зав. сектором Е.В.Ефимова. В своем выступлении она осветила работу с подростками, содержащимися в СИЗО №4 и №5 Калининского района. Ребята, чьи судьбы сложились непросто, не сразу идут на контакт. В общении с ними необходимо затрагивать темы, которые могут заинтересовать их, помочь выйти из трудной ситуации, в которой они оказались, найти силы и желание изменить свою жизнь, добиться успеха и в дальнейшем найти свое место в обществе. Ефимова отметила, что не всегда встречи с подростками проходили успешно, она показала и те проблемы, которые возникали в процессе этой работы. Вниманию присутствующих была предложена памятка «Тому, кто стремится к успеху», созданная для подростков и для всех, кто оказался в сложной ситуации.

В продолжение темы Т.Н. Шулаева, библиотекарь ЦРДБ СПб ГБУК «ЦБС Василеостровского района», презентовала библиографический указатель «Трудный возраст», созданный специально для подростков и сформированный таким образом, чтобы привлечь внимание этой аудитории. Разделы сборника: «Сложные темы – открытый диалог», «Завтра была война», «Мой мир – мои права», «Книги, помогающие жить».

Н.Н. Петрова, зав. организационно-методическим отделом ЦРБ им. В.Г.Белинского СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», ознакомила присутствующих с опытом работы «Центра практического профессионального развития библиотекарей» Калининского района. Цель создания Центра - организация систематического и планового обучения сотрудников по наиболее актуальным и проблемным вопросам; обеспечение качественной и стабильной работы ЦБС Калининского района. В рамках Центра для молодых специалистов проводятся консультации, практические занятия, семинары. Те же работники, чей профессиональный опыт достаточно велик, повышают свою квалификацию, знакомясь с новыми программами и методиками. Результат работы Центра – высокий профессиональный уровень специалистов ЦБС Калининского района и призовые места в конкурсах профессионального мастерства различного уровня.

Развитию корпоративной культуры детских библиотек Санкт-Петербурга были посвящены выступления сотрудников отдела библиотечных инноваций и методической работы ЦГДБ им. А.С.Пушкина. В.К.Кузнецова (зав. отделом) и Е.П. Мурадова (методист) рассказали о развитии корпоративной культуры детских библиотек Санкт-Петербурга в рамках реализации проекта «Детское движение в защиту книги и чтения в Санкт-Петербурге». Будет продолжена работа в рамках акций, инициированных отделом библиотечных инноваций: «День детских библиотек Санкт-Петербурга (20 марта), «Подари ровеснику книгу» (1-4 кв. 2015), «Неделя детской и юношеской книги» (23-29 марта), Флешмоб (Международный день защиты детей) (1 июня), «Цветок Пушкину» (Пушкинский день России) (6 июня), «Буктревел» («Книжное путешествие») (июнь-август), «Мир знаний открывает книга» (01-04 сентября), «Фестиваль науки в Санкт-Петербурге» (совместно с АНО «Информационный центр атомной отрасли») (12-25 октября). Детские библиотеки и ЦГДБ им. А.С.Пушкина в 2015 году ждет много совместной и интересной работы. Стартуют новые проекты ЦГДБ: «Библиогейм: от читателя до волонтера», «Моя крымская история», «Стоп-кадр».

Также ВКонтакте появилась открытая группа «Детские библиотеки СПб» (vk.com/spb_db), где библиотечные специалисты смогут обмениваться информацией и опытом. На 13 января 2015 г. в группе состоит 66 человек. Обмениваться информацией можно и через «Облачный» сервис в Интернете ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ). Сервисы были разработаны и созданы специалистами отдела библиотечных инноваций ЦГДБ.

Е.П.Мурадова предложила вниманию собравшихся еще одну методическую разработку – шаблон для заполнения «Афиши массовых мероприятий», итоговый вариант которой формируется методистами ЦГДБ.

С.В. Орлова, методист отдела библиотечных инноваций ЦГДБ им. А.С.Пушкина, выступила с рекомендациями по проведению Недели детской и юношеской книги в 2015 г. и презентовала Памятку с указанием рекомендованной темы Недели («Детские писатели – авторы обращений к детям»).

Также И.А. Жукова, зав. библиотекой №8 СПб ГБУ «Невская ЦБС», предложила библиотечным специалистам интересную информацию об опыте работы городской библиотеки г. Кёльна (Германия) в области привлечения детей к чтению.
Круглый стол посетили 27 специалистов.

Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...
Круглый стол «"Трудный возраст...

 

С.В. Орлова, методист
отдела библиотечных инноваций
и методической работы
ЦГДБ им. А.С. Пушкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.