Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Межрегиональная интегрированная научно-практическая конференция


11-12 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась интегрированная научно-практическая конференция для молодых библиотекарей и юных читателей Приволжского Федерального округа «Библиотека – территория культуры здорового образа жизни». В работе конференции приняли участие молодые специалисты библиотек, обслуживающие детей и юношество из всех 14 регионов ПФО и юные читатели. Всего в конференции приняло участие122 человека.

Здоровье человека - тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российской молодежи вызывает серьезную тревогу специалистов. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, формирование здорового образа жизни и воспитание культуры здоровья является одним из приоритетным направлением библиотек.

С приветственным словом выступили Ильина Инна Ильинична - начальник отдела народного творчества, музейного и библиотечного дела Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Кузнецова Ангелина Брониславовна, начальник управления - начальник отдела молодежных инициатив и общественных организаций управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В первый день конференции параллельно шла работа в детской и взрослых секциях. Молодые библиотекари на пленарном заседании познакомились с моделью профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков, проводимой в Чувашской Республике, которую осветила заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Миронова Татьяна Николаевна. Участники конференции положительно оценили работу библиотеки, которая активно взаимодействует со всеми субъектами профилактики  уже более 14 лет. Булыгина Ирина Евгеньевна, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, главный нарколог Чувашской Республики выступила с лекцией «Превентивные технологии по профилактике потребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде в условиях библиотеки». В докладе «Инициативы молодых за здоровый образ жизни» начальник отдела молодежных инициатив и общественных организаций управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Кузнецова Ангелина Брониславовна осветила работу ресурсных центров и некоммерческих молодежных организаций в Чувашской Республике. Мисина Наталья Николаевна, заместитель директора МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» рассказала о работе по формированию здорового образа жизни и профилактики вредных привычек  в детских библиотеках города Чебоксары, реализуемой в рамках целевой библиотечной программы «Защитим детство».

А участники конференции – школьники прослушали лекцию Федорова Андрея Олеговича, и.о. ректора Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидата педагогических наук, доцента на тему «Книга как источник знаний, духовного обогащения и здоровья человека», доклад Трясугиной Марии Андреевны, медицинского психолога Республиканского центра восстановительной медицины «К здоровью через книгу» и доклад «Мое здоровье - в моих руках»  Михайловой Татьяны, ученицы 10 класса МБОУ «СОШ №36».

На секции для библиотекарей «Оздоровительные возможности библиотечной работы» Наталия Анатольевна Петроградская, заведующая информационно-библиографическим отделом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки познакомила участников с рекламно-издательской деятельностью: выпуском тематических дайджестов, рекомендательных списков литературы; разработкой буклетов и памяток; оформлением тематических папок. Традиционным в детских библиотеках стало проведение библиографических игр. На примере мастер-класса «Библиографическая игра-поиск «друзья здоровья» для детей младшего школьного возраста, который провела Ольга Александровна Зайцева, заведующая городской детской библиотекой МБУК «Алатырская централизованная библиотечная  система» г. Алатырь, показала коллегам, как можно убедить детей и подростков в том, что библиография – это интересно! Григорьева Марина Евгеньевна, врач-психотерапевт Республиканского центра восстановительной медицины  проведет мастер-класс «Играем и осознаем сказки». Сказкотерапия означает «лечение сказкой». Сказку используют и врачи, и психологи, и педагоги. Каждый присутствующий библиотечный специалист нашел в сказке тот ресурс, который поможет ему в профессиональной деятельности.

На секции «Новые тенденции библиотечной работы по формированию элементарных представлений детей о здоровом образе жизни» специалисты библиотек: Ирина Яковлева, ведущий психолог детско-юношеской библиотеки,  Наталья Смирнова, ведущий методист по работе с детьми МБУ «ГЦБС» г. Шумерля в своих выступлениях продолжили тему профилактики, рассказывая об инновационных решениях и эффективных методах работы в условиях библиотеки: развитие волонтерского движения, создание консультативно-методических центров (пунктов), проведение крупномасштабных форумов и акций для молодежи. Заведующая детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера Дорофеева Лилия Георгиевна в показательном мероприятии показала применение метода кинотренинга на практике. Таким образом, было подчеркнуто, что библиотеки отказываются от устаревших форм профилактической работы, внедряя технологии, позволяющие проникнуться проблемой.

Завершил работу первого дня конференции круглый стол «Эффективная модель сохранения здоровья детей и подростков в библиотеке». Коллеги из региональных детских и детско-юношеских библиотек познакомили со своими моделями профилактической работы.

Второй день был – интегрированным. В работе секции «Человек и его здоровье: что и как  и почему – разберусь и объясню» юные  читатели-победители (Республик Башкортостан, Марий-Эл, Чувашии Саратовской, Ульяновской областей) межрегиональной научно-практической конференции «Культура здоровья – выбор молодых» со своими научными руководителями – молодыми библиотекарями защищали исследовательские работы по вопросам сохранения и укрепления здоровья.  Все победители  получили дипломы и подарочные наборы книг, а их научные руководители – благодарности.

Интегрированный круглый стол «Культура здоровья – выбор молодых» подытожил продуктивную работу двух дней.

Библиотека – территория культу...
Библиотека – территория культу...
Библиотека – территория культу...
Библиотека – территория культу...
Библиотека – территория культу...
Библиотека – территория культу...
Библиотека – территория культу...
Библиотека – территория культу...
Библиотека – территория культу...

 

Ирина Яковлева, ведущий психолог
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

      


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.