Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиотека и творчество

17-18 апреля 2014 г. в областной библиотеке для детей и юношества состоялась VII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества», в которой приняли участие ведущие специалисты библиотек Москвы, Тамбова, Ульяновска, Саратова, Республики Мордовия и Пензенской области.

С приветственным словом к ним обратился заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области К.В. Застрожный, который подчеркнул, что сила библиотеки – в ее востребованности, а для ее сотрудников очень важен непрерывный профессиональный рост.

Модератором лаборатории выступил А.В. Лисицкий, заведующий библиотекой им. А.М. Горького ЦБС ЦАО г. Москвы, доцент кафедры культурологии МПГУ, доцент кафедры теории и истории культуры, этики и эстетики МГУКИ, кандидат культурологии (г. Москва).

Для профессионального обсуждения были выбраны две темы:
- cоциально-культурное проектирование в детских библиотеках;
- «Дорожная карта» как инструмент формирования будущего: перспектива развития детских библиотек.

Работа проводилась в форме деловых игр. В ходе активного обсуждения проблем библиотечной деятельности, ее слабых и сильных сторон, а также возможностей современной библиотеки участниками лаборатории были предложены новые идеи модернизации библиотек для детей и юношества, которые способны определить пути будущего библиотечного развития.

Отличительной особенностью этой лаборатории стало участие в ней студентов и преподавателя историко-филологического факультета ППИ ПГУ, волонтеров и специалистов Многофункционального молодежного центра Пензенской области.

Организаторы это сделали для того, чтобы взглянуть на состояние дел в библиотеках не только глазами профессионалов, но и молодежи, для которой они работают; всем вместе поразмышлять о будущем библиотек и наметить ориентиры их перспективного функционирования.

Участники лаборатории отметили важность и необходимость подобных мероприятий. Некоторые представленные проекты и программы они планируют реализовать уже сегодня или в ближайшем будущем.
Все материалы будут опубликованы в сборнике «VII Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека – территория творчества».

Библиотека и творчество
Библиотека и творчество
Библиотека и творчество
Библиотека и творчество
Библиотека и творчество

Пензенская областная библиотека для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.