Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Республиканский семинар для заведующих детскими отделами ЦБС «От продвижения чтения – к качеству чтения»

С 24-30 марта 2014 года в Центре для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) прошел ежегодный республиканский семинар для заведующих детскими отделами ЦБС на тему «От продвижения чтения – к качеству чтения».

В этом году так получилось, что наш семинар совпал с совещанием директоров МЦБС «Повышение эффективности и качества услуг муниципальных библиотек Республики Саха (Якутия)» и научно-практической конференцией «Концепция поддержки и развития чтения в РС (Я): первые итоги, проблемы и перспективы реализации». Наша библиотека организовала и провела детскую секцию «Через чтение - в будущее», где модератором любезно согласилась стать Ивашина Марина Вячеславовна, специальный корреспондент журналов «Библиотечное Дело» и «Библиотека в школе», эксперт российских конкурсов литературы для подростков, заслуженный работник культуры РФ.
28-29 марта Марина Вячеславовна провела тренинг «Синергизм в продвижении чтения: синтез интернет-сервисов и традиционных методик», где подробно рассказала о современных технологиях поддержки и развития чтения, что и как читают подростки, а также научила пользоваться сервисами Интернет в частности создания библиотечного блога и интерактивного плаката в ThingLink. Программа была очень насыщенной и познавательной.

На семинаре приняли участие более 60 человек, в том числе заведующие детскими отделами МЦБС из 19 улусов (районов) республики  и г. Якутска, а также библиотекари других ведомств.

Эта встреча, несомненно, станет началом корпоративного сотрудничества библиотек.

Подводя итоги семинара важно заметить, что наши коллеги после обучения уже начали создавать свои блоги, и мы надеемся, что профессионализм, увлеченность своей профессией и творческое мышление станут хорошим стартом в освоении современных технологий в координации усилий специалистов изучающих детскую литературу.

От продвижения чтения – к каче...
От продвижения чтения – к каче...
От продвижения чтения – к каче...


Соловьева Л.Г.,  ведущий методист
ЦДЮ НБ РС (Я)


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.