Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Стратегия взаимодействия библиотек и учреждений образования в условиях реализации новых образовательных стандартов

27 ноября 2013 г. в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина состоялся республиканский семинар-совещание для специалистов детских и школьных библиотекам республики на тему: «Стратегия взаимодействия библиотек и учреждений образования в условиях реализации новых образовательных стандартов».

Цель семинара: обсуждение основных принципов взаимодействия детских, публичных и школьных библиотек в реализации новых федеральных образовательных стандартов нового поколения, создания единой информационной и воспитательной среды, формирования читательской компетентности школьников.

В семинаре приняли участие более 50 специалистов детских и школьных библиотек из 8 муниципальных образований Карачаево-Черкесской республики.

Вопросы образования подрастающего поколения в последние годы волнуют все социальное сообщество. Модернизация образования предъявляет требования к выпускнику общеобразовательного учреждения как к личности, обладающей высоким уровнем общей культуры и сформированными социальными компетенциями, необходимыми для успешной адаптации и социализации в современном обществе. Основополагающей компетентностью выпускника является компетентность информационная. Для достижения этой цели необходимым является создание условий информационной среды образования, которые могут обеспечить как школьные, так и детские библиотеки.

Основной доклад «Ценностные ориентиры, инновации, стратегические цели и задачи федеральных образовательных стандартов нового поколения» был сделан Бегеуловым Б.Х-М. – заведующим кафедрой республиканского института повышения квалификации работников образования, который и задал тон всему семинару, обозначив ключевые проблемы.

Опытом работы с КЧРДБ им. С.П. Никулина поделилась со слушателями семинара Левченко Людмила Анатольевна – учитель высшей категории МКОУ «Гимназия №9» г.Черкесска. Тема ее выступления: «Школа достижения и успеха: совместная деятельность педагога, библиотекаря и родителей по читательскому развитию младших школьников».

Похилая Ирина Юрьевна – учитель русского языка и литературы МКОУ «Гимназия №13» г. Черкесска, которая много лет сотрудничает с библиотекой, выступила с вопросом: «Роль библиотеки в помощь реализации федеральных образовательных стандартов нового поколения».

Опытом работы «Деятельность школьных библиотек по формированию информационной культуры школьников и реализации новых федеральных образовательных стандартов» поделилась Апсова Фатима Рамазановна – заведующая школьной библиотеки МКОУ «Гимназия №4» п. Московского Усть–Джегутинского района.

Демишонкова Наталья Анатольевна – директор Карачаево–Черкесской республиканской детской библиотеки им. С.П. Никулина осветила вопрос: «Координация деятельности детских библиотек с учреждениями образования в реализации федеральных образовательных стандартов нового поколения».

Выступления на семинаре были разнообразны и актуальны:
- «Роль библиотек в духовно-нравственном воспитании личности как одной из важнейших задач реализации федеральных образовательных стандартов нового поколения»
- «Библиотека как центр формирования устойчивого интереса к чтению литературы краеведческой тематики»
- «Информационно-методическое обеспечение библиотечного обслуживания учителей в условиях внедрения инноваций»
- «Библиотека как ресурсный и информационный центр в помощь образовательному процессу»
- «Проектная деятельность библиотек и учреждений образования в помощь образовательному процессу и творческому развитию детей и подростков»
- «Современная детская литература в условиях реализации новых образовательных стандартов: проблемы и перспективы».

Все вопросы были освещены главными специалистами КЧРДБ им. С.П. Никулина и сопровождались электронными презентациями.

Как отмечали все выступающие – в библиотеке (детской ли, школьной) должны быть созданы все условия для обеспечения школы своевременной достоверной и полной информацией для самостоятельной работы школьников и педагогов. Школы и библиотеки, педагоги и библиотекари – это соратники и единомышленники, включенные в одну систему работы с подрастающим поколением и имеющие в руках общие инструменты для образования и воспитания – слово, книгу, информацию, коммуникацию.

Karachaevo171213-1
Выступление Бегеулова Б.Х-М. – заведующего кафедрой Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования

Karachaevo171213-2
Демишонкова Наталья Анатольевна – директор Карачаево–Черкесской республиканской детской библиотеки им. С.П. Никулина

Karachaevo171213-3
Левченко Людмила Анатольевна – учитель высшей категории МКОУ «Гимназия №9» г.Черкесска

Karachaevo171213-4
Шебзухова Аминат Нариковна – заведующая отделом литературы по краеведению КЧРДБ им. С.П. Никулина

Karachaevo171213-5
Каракетова Лолита Айсовна – гл.библиограф методико-библиографического отдела КЧРДБ им. С.П. Никулина

Karachaevo171213-6
Найманова Светлана Амидовна – заведующая методико-библиографическим отделом КЧРДБ им. С.П. Никулина

Найманова С.А. – зав. методико-библиографическим отделом

Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.